В следующем году у Москвы могут закончиться деньги — олигарх Дерипаска

КИЕВ. 3 марта. УНН. Россия может оказаться без денег уже в следующем году, и ей нужны иностранные инвестиции, откровенно заявил российский олигарх Олег Дерипаска. Об этом информирует со ссылкой на CNN.

Цитата

«Уже в следующем году денег не будет, нам нужны иностранные инвесторы», — сказал он на экономической конференции в Сибири, которую цитируют росСМИ.

Иностранные инвесторы, особенно из «дружественных» стран, тоже должны играть большую роль, сказал Дерипаска. По его словам, придут ли они, зависит от того, сможет ли Россия создать нужные условия и сделать свои рынки привлекательными.

Подробности

Замечания миллиардера, призвавшего к прекращению войны Москвы в Украине с первых дней, контрастируют с более оптимистичной оценкой экономического благополучия России Путиным на прошлой неделе, высоко оценившей устойчивость экономики страны перед беспрецедентными западными санкциями.

Согласно предварительной оценке правительства, объем производства в России в прошлом году сократился на 2,1%. Сокращение было более ограниченным, чем первоначально предполагали многие экономисты.

Но начинают появляться трещины – в этом месяце россия сокращает добычу нефти – и санкции Запада могут усилиться. В конце концов, экономические перспективы России зависят от того, что происходит в Украине.

Стремясь лишить россия средств для ее агрессии, западные страны объявили о более чем 11 300 санкциях после вторжения в феврале 2022 года и заморозили около 300 миллиардов долларов российских валютных резервов.

Но Китай помогает кремлю, покупая российскую энергию, заменяя западных поставщиков машин и основных металлов среди других товаров и предлагая альтернативу доллару США.

Однако Москва должна компенсировать потерю доходов в результате санкций не в последнюю очередь от экспорта. Данные, опубликованные в пятницу, показали, что импорт Европейского союза из России упал на 51% в стоимостном выражении в период с февраля по декабрь прошлого года. Блок был одним из основных торговых партнеров России до вторжения в Украину, и в 2020 году 38% российского экспорта приходилось на Европейский Союз.

Доходы российского правительства в январе упали на 35% по сравнению с прошлым годом, а расходы подскочили на 59%, что привело к дефициту бюджета в размере около 1761 млрд. рублей (23,3 млрд. долларов).

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x