НАТО может увеличить присутствие у границ Балтийского моря и Швеции во время потенциальной шведской заявки в альянс

КИЕВ. 6 мая. УНН. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО может увеличить свое присутствие у границ Балтийского моря и Швеции, если Швеция решит подать заявку на членство в альянсе. Об этом сообщает УНН.

Подробности

Отвечая на вопрос в интервью шведскому общественному вещателю SVT, как НАТО защитит Швецию во время потенциального процесса подачи заявки, Столтенберг сказал:

Цитата

“Существуют разные способы сделать это. Но я убежден, что мы найдем решение для нужд безопасности Швеции в переходный период с момента подачи Швеции заявки до ее вступления», — сказал генеральный секретарь НАТО.

Столтенберг подчеркнул, что «с момента» подачи заявки Швеции в альянс «существует очень сильное обязательство НАТО, чтобы гарантировать безопасность Швеции».

“У нас есть разные способы обозначить это, в том числе из-за увеличения присутствия сил НАТО и НАТО в районе Швеции и Балтийского моря”, – продолжил генсек.

Финляндия и Швеция рассматривают потенциальные заявки на участие в Альянсе после вторжения России в Украину.

Министр иностранных дел Швеции Анн Линде сообщила на пресс-конференции 29 апреля, что ни одно решение о членстве не будет принято до 13 мая, когда должен быть представлен аналитический отчет шведского парламента относительно членства.

Решение Финляндии о членстве также зависит от отчета правительства по безопасности. Высокопоставленный западный дипломат заявил в четверг, что ожидается, что комитет по иностранным делам Финляндии подготовит ответ на отчет правительства Финляндии о безопасности уже 11 мая.

Напомним

Швеция получила заверения от Соединенных Штатов, что получит поддержку в течение периода, когда потенциальная заявка на вступление в НАТО будет рассматриваться 30 странами альянса, заявила министр иностранных дел Анн Линде в Вашингтоне.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x