НАТО окончательно сформировала новую боевую группу в Словакии

Новая многонациональная боевая группа НАТО в Словакии в среду официально начала функционировать после недавних учений «Сильная сплоченность-2022».

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на TASR.

В учениях, продолжавшихся с 20 по 22 сентября, приняли участие военнослужащие из Чехии, Германии, Словакии, Словении и США, которые имели целью проверить функциональность боевой группы и ее способность к совместной работе под единым командованием.

В завершение учений группа представителей каждой страны-участницы объявила о готовности боевой тактической группы НАТО в Словакии приступить к выполнению задач по назначению.

В Альянсе напомнили, что после неспровоцированного российского вторжения в Украину члены НАТО решили создать четыре новых многонациональных боевых групп в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии.

«Эти шаги значительно укрепляют потенциал сдерживания НАТО и ее способность защищаться от любой агрессии в восточной части Альянса», – говорится в заявлении Альянса.

В то же время, как сообщалось ранее, сотни британских солдат будут выведены из Эстонии в Рождество, несмотря на обещание правительства Британии укрепить восточный фланг НАТО на фоне российской агрессии.

По оценке некоторых стран Россия настолько ослабла в войне против Украины, что странам Балтии не стоит опасаться российского вторжения. Однако три балтийских государства сочли необходимым быть готовыми к такому развитию событий, поскольку Путин действует не по общепринятой логике.

Источник