Делегация Швеции прибыла в Турцию на двухдневные переговоры о вступлении в НАТО

В Анкаре в среду начались двухдневные технические переговоры между турецкой и шведской делегациями по выполнению требований в рамках соглашения о вступлении Стокгольма в НАТО, а именно – экстрадиции лиц, которых Турция считает террористами.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Anadolu.

Турецкую сторону возглавляет генеральный директор департамента внешних отношений и Европейского Союза министерства юстиции Турции Касим Джичек.

Как ранее говорил министр юстиции Турции Бекир Боздаг, Анкара ожидает, что Швеция и Финляндия удовлетворят просьбу Анкары об экстрадиции людей, которых она считает причастными к террористическим организациям – Рабочей партии Курдистана и «Движению Фетхуллахи Гюлена».

Швеция возобновила экспорт оружия в Турцию на фоне вступления в НАТО

Напомним, 28 июня 2022 года в присутствии президента Турции, президента Финляндии, премьер-министра Швеции и генерального секретаря НАТО был подписан Трехсторонний меморандум, разблокировавший движение Стокгольма и Хельсинки в НАТО.

В рамках меморандума Финляндия и Швеция, как будущие союзники НАТО, обязались полностью поддерживать Турцию в борьбе со всеми угрозами ее национальной безопасности и дали ряд обязательств, от которых зависит одобрение Турцией их членства в НАТО.

Но Турция позже не раз заявляла, что другие стороны якобы не выполняют требования меморандума, и грозилась вновь заблокировать вступление Финляндии и Швеции в НАТО на этапе ратификации в парламенте, если ее требования не выполнят.

В настоящее время 28 стран Альянса ратифицировали протокол о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО — таким образом только Турция и Венгрия этого не сделали.

Источник