ЕС ограничивает цены на роснефть, тяжелая техника из Чехии, безалкогольные охоты во Франции: новости дня

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что поддержка Украины – это не просто вопрос щедрости, а вопрос будущего Европейского Союза.

Генсек НАТО пообещал Зеленскому усиливать поддержку Украины.

Большинство жителей ЕС поддерживают поставки оружия Украине. Чехи обещают больше тяжелой техники.

После Евросоюза утвердили детали восьмого пакета санкций против России. Глава МИД Литвы назвал санкции ослабевшими.

Россия после диверсий заявила, что готова поставлять газ уцелевшей нитью «Северного потока-2», которую так и не ввели в эксплуатацию из-за агрессии РФ.

А еще Россия возобновляет поставку газа в Италию. К власти в стране, напомним, пришли партии, считавшиеся главными друзьями Путина в Европе.

Все важные и интересные новости 5 октября – в нашем дайджесте.

Также подписывайтесь и на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию!

ЕС ограничивает цены на роснефть, тяжелая техника из Чехии, безалкогольные охоты во Франции: новости дня

В следующий понедельник, 10 октября, Генеральная Ассамблея ООН соберется по просьбе Украины и Албании.

На встрече 193 страны-члены ООН обсудят резолюцию по готовящейся аннексии после того, как Россия наложила вето на осуждение в Совете Безопасности ООН на прошлой неделе, сообщили дипломатические источники во вторник.

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс заявила, что Украина «победит» и что ни одно мирное соглашение не должно быть ценой украинской территории.

По ее словам, незаконная аннексия Путиным украинской территории является лишь последним актом в его кампании по подрыву демократии и нарушению международного права.

«Мы не должны поддаваться тем, кто хочет заключить соглашение, торгующее украинской землей. Они предлагают заплатить жизнями украинцев за иллюзию мира», — заявила Трасс.

Напомним, вечером 3 октября американский бизнесмен Илон Маск предложил мирное соглашение между Украиной и Москвой, которое фактически означало бы капитуляцию Киева.

Между тем Пентагон не подтвердил сообщение о перемещении российского ядерного оружия.

Польша ведет переговоры с США по участию в программе совместного использования ядерного вооружения для противодействия растущим угрозам России.

А президент Чехии Милош Земан заявил, что европейские государства, а также другие страны должны послать предупреждение, что если Россия применит ядерное оружие в Украине, то будет не только дипломатическая, но и военная реакция.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель назвал тревожным сценарием потенциальное применение Россией ядерного оружия, но подчеркнул, что это не должно поколебать европейскую поддержку Украины.

Об этом Боррель заявил в Европарламенте.

Кроме того, глава европейской дипломатии выразил мнение, что президент РФ Владимир Путин рассчитывает на то, что трудности зимы усугубит усталость западного мира от войны в Украине.

Как отметил Боррель, последствия войны для многих стран, безусловно, плохи с точки зрения цен, энергии и продовольствия.

«Путин считает, что демократии слабы, что системы общественного мнения не выдержат холодной зимы. Он ждет прихода «генерала Зимы», который всегда в итоге спасал российскую армию. Он ждет холода, перебоев с поставками газа, высоких цен и низких температур, чтобы взорвать нашу волю и в дальнейшем поддерживать Украину.Это место, где можно попросить европейцев понять, что стоит на кону.Потому что наша поддержка Украины — это не просто вопрос щедрости.Наша поддержка Украины должна быть неизменной, поскольку безопасность Украины неразрывно связана с нашей безопасностью. От того, что там решается, зависит и наше будущее», – заявил он.

Генсек НАТО пообещал Зеленскому усиливать поддержку Украины.

Большинство жителей ЕС поддерживают поставки оружия Украине и вступление Украины в ЕС.

Министр обороны Чехии Яна Чернохова в среду объявила о одобрении дальнейшей военной помощи Украине на фоне ее полномасштабной войны с Россией.

По словам Черноховой, в новый пакет помощи входит тяжелая техника, но подробности Чехия не будет объявлять по соображениям безопасности.

В Британии начали обучать младших командиров ВСУ, а Литва потратит на нужды Украины почти 3 млн. евро, которые предназначались для Афганистана.

Корабль из 1000 тонн гуманитарного груза из Франции для Украины прибыл в Румынию.

Послы Евросоюза утвердили детали восьмого пакета санкций ЕС.

Позже информацию об одобрении санкций подтвердила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен.

Официальная публикация санкционного пакета ожидается 6 октября.

Главным элементом санкций является ограничение цен на нефть. Между тем, Венгрия заявила, чтобы ограничения цены на российскую нефть не применялись к трубопроводным поставкам и в экстренных случаях — к морским поставкам, а также добилась исключения ядерной энергетики из нового санкционного пакета ЕС против России.

На прошлой неделе Европейская комиссия предложила восьмой пакет санкций против России из-за вторжения в Украину и проведения незаконных референдумов на оккупированных территориях.

В него входят, в частности, запрет торговли с РФ на сумму 7,5 млрд евро и юридическая основа ограничения цен на российскую нефть.

Пакет также имеет целью ударить по российской сталелитейной промышленности и лишить кремлевскую армию ключевых технологий.

Европейский союз не включил в восьмой пакет санкций против России алмазодобывающего гиганта «Алроса».

В Брюсселе заявили, что «Алроса» напрямую финансировала новую подлодку, а также вливала миллиарды евро в год в военный кошелек Кремля.

Глава МИД Литвы назвал слабым восьмой пакет санкций против РФ.

Федеральная уголовная полиция Германии считает, что причиной утечек газа на ветвях российских газопроводов «Северный поток» стала диверсия и за ней предположительно стоит иностранное государство.

Между тем Россия заявила, что готова поставлять газ уцелевшей нитью «Северного потока-2», которую так и не ввели в эксплуатацию из-за агрессии РФ.

«Что касается второй нити («Северного потока-2″), она готова, построена, и в случае принятия необходимых юридических решений европейскими коллегами по ее сертификации и снятию ограничений, я думаю, что Россия в короткие сроки могла бы обеспечить соответствующие поставки этой нитью газопровода», – сказал вице-премьер-министр России Александр Новак на пресс-конференции в Вене.

Из-за энергокризиса Нидерланды ограничат цены на электроэнергию и газ для потребителей, а Франция отключит горячую воду в государственных учреждениях для экономии энергии.

Следует добавить, что французская TotalEnergies заявила, что продолжит поставлять сжиженный газ из России.

Вместе с тем Россия возобновляет поставку газа в Италию. К власти в стране пришли партии, считавшиеся главными друзьями Путина в Европе.

Венгрия, которая заиграет с Россией, по данным Bloomberg, договорилась с «Газпромом» об отсрочке платежей на 1,9 млрд евро.

Россия заявила Суду ООН, что он не может рассматривать иск Украины о геноциде.

В Вильнюсе из-за вмешательства комитета ООН отложили демонтаж советских памятников.

Премьер Дании назначила досрочные выборы на 1 ноября.

Казахстан говорит с Украиной об изменении посла и вызвал посла РФ из-за заявлений Захаровой.

Подсанкционный российский миллиардер через суд добился права пользоваться своей яхтой во Франции.

Россия высылает главу посольства Литвы и приостанавливает работу его культурного центра.

Турция вызвала посла Швеции из-за того, что Эрдогана назвали «дураком» в сатирической телепрограмме.

Эстония сообщает об «исчезновении» с границы около тысячи украинцев, ожидавших выезда из РФ.

Источник