«Альтернатива для Германии» наказала депутатов, уехавших в Россию

Федеральный исполнительный комитет ультраправой партии «Альтернатива для Германии» объявил предупреждение трем депутатам региональных парламентов, отправившимся в Россию и намеренным посетить «восточную Украину».

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Mitteldeutsche Zeitung.

Под санкции попали депутаты ландтагов Саксонии-Ангальт Ганс-Томас Тилшнайдер и Даниэль Вальд, а также член парламента Северного Рейна-Вестфалии Кристиан Блэкс. Предупреждение считается официальной санкцией в отношении члена AfD, но на практике нет непосредственных последствий.

В середине сентября парламентская группа «Альтернативы для Германии» в Саксонии-Ангальт объявила, что два ее представителя отправились в Россию и планируют посетить Украину, чтобы «сложить собственное впечатление о гуманитарной ситуации».

В Германии уволили руководителя энергокомпании, поехавшего наблюдателем на псевдореферендум

Сообщение вызвало волну критики, поскольку поездка не была согласована даже с руководством партии AfD. Поэтому уже на следующий день депутаты ее упразднили.

Как заявил Ганс-Томас Тилшнайдер, представители AfD остановились в российском Ростове, а на территорию Украины так и не попали. Он также заверил, что поездка не оплачивалась российской стороной.

«Альтернатива для Германии» с начала вторжения России в Украину критиковала позицию немецкого федерального правительства по помощи Киеву и выступала за диалог с РФ. Тем не менее, в конце июня в рядах AfD неожиданно произошел раскол, поскольку западногерманские делегаты не согласились с отсутствием слова «война» в описании событий в Украине.

Из-за позиции AfD канцлер Германии Олаф Шольц назвал ее «партией России».

Источник