ЕС должен дать Украине танки – глава Европарламента

КИЕВ. 5 октября. УНН. Европейский Союз должен поставить танки Украине и ускорить процедуру присоединения страны к блоку, заявила в среду AFP глава Европарламента Роберта Метсола, передает УНН.

Подробности

Чиновница заявила, что передаст сообщения лидерам ЕС на саммите в Праге в пятницу.

«Украинцам нужно оружие, которым они могут воевать, чтобы вернуть свою территорию, и это означает, например, танки Leopard II, имеющие несколько государств-членов», — сказал Метсола в интервью во время пленарного заседания парламента в Страсбурге.

Киев давно требует снабжения танков Leopard II немецкой разработки. Но Берлин не согласился, предпочитая, чтобы любая подобная передача была частью более широкой договоренности между западными союзниками.

По словам представителя ЕС, Германия, Австрия, Дания, Финляндия, Греция, Венгрия, Польша, Португалия, Испания, Швеция и Норвегия, Швейцария и Турция в общей сложности имеют около 2000 танков.

Посетившая Киев еще в апреле Метсола заявила, что страны, желающие предоставить танки, получат компенсацию из фонда ЕС, European Peace Facility, который выделил Украине 2,5 миллиарда евро на военные закупки.

«Я думаю, что нам нужно провести эти обсуждения сейчас, особенно потому, что мы видим эскалацию россии, но также и с другой стороны, когда мы видим, что Украина успешно вытесняет россиян», — сказала она.

Несколько стран ЕС обеспокоены тем, что большие пожертвования из арсеналов могут поставить под угрозу собственный потенциал национальной обороны.

Однако Метсола утверждает, что поставки танков Leopard не повлияют существенно на общую готовность отдельных стран.

Заявка Украины на вступление в ЕС

Глава парламента также повторила свой призыв к Украине ускорить вступление в Европейский Союз.

Киев в июне получил статус кандидата для начала этого процесса, но этапы проверки и анализа обычно длятся годами, и Метсола не захотела прогнозировать, сколько времени это может занять в случае Украины.

Но, по ее словам, «у нас есть страна, которая продемонстрировала нам свое намерение и преимущественную готовность присоединиться, превзойдя ожидания и достигнув целей, на которые другим странам понадобились бы месяцы или годы».

Она также сказала, что Молдова, получившая статус кандидата одновременно с Киевом и уязвимая для экспансионизма России, не должна быть забыта.

Добавим

Пятничному саммиту ЕС в Праге будет предшествовать более широкий саммит в четверг, посвященный открытию «европейского политического сообщества» с Украиной, Молдовой, Албанией и Северной Македонией среди 44 представленных стран.

Метсола подчеркнула, что саммит, задуманный президентом Франции Эммануэлем Макроном, не «заменит процесс расширения» ЕС.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x