«Ядерная бомба скорее упадет на самих россиян», — эксперт оценил состояние ядерного арсенала РФ

Только 41% ядерного арсенала России теоретически готов к применению «сразу по команде».

Об этом в Facebook рассказал военный аналитик Defense Express Иван Киричевский.

По оценкам западных аналитиков, из 6 тысяч ядерных боезарядов 1500 — боеголовки, которые на самом деле давно отслужили свой срок, поэтому их нужно утилизировать.

Из 12 баз хранения ядерного оружия 5 расположены непосредственно или возле Москвы, или в приграничных с Украиной областях – Брянск, поселок Можайск Московской области и Белгород. Остальные 7– либо вблизи Урала, либо на Дальнем Востоке.

«Остались ли у россиян ядерные авиабомбы для самолетов тактической авиации и атомные снаряды к пушкам калибра 152 мм и 203 мм, достоверных данных нет. Некоторые источники утверждают, что такие «спецбоеприпасы» были утилизированы в начале 2000-х годов», – добавил Киричевский.

Теоретически ОТРК «Искандер» может выступать носителем ядерного оружия. Но россияне предпочитают использовать такие ракеты не для «последнего удара», а для «рутинного террора» гражданского населения. И это при том, что запас «Искандеров» у рашистов еще в конце августа опустился ниже отметки в 200 ракет, отметил эксперт.

Крылатые ракеты-носители ядерного оружия Х-102 и Х-55, которые запускаются с Ту-95МС и Ту-160, по своим летным характеристикам ничем не отличаются от своих «неядерных» версий Х-101 и Х-555. Поэтому ровно таким же образом уязвимы для украинской ПВО.

По словам Киричевского, у «стратегического» арсенала российских МБР есть свои нюансы.

На конец прошлого года россияне имели 336 межконтинентальных баллистических ракет-носителей ядерного оружия. Львиная доля рашистского арсенала МБР на самом деле отслужила свой нормативный срок службы.

«И на этом фоне фразы в стиле «если Кремль нажмет «красную кнопку», то ядерная бомба скорее рванет у них» – выглядят не бравадой, а просто упрощенным пересказом реального состояния дел», – подчеркнул эксперт.

Более того, у россиян, вероятно, нечем защищать Москву от возможного ядерного удара в ответ.

«Основу системы ПРО Москвы составляют 68 шахтных пусковых установок для запуска «противоракет» типа 53Т6 из состава комплекса А-135 «Амур», который был поставлен на боевое дежурство еще в 1970-х годах. Эти «противоракеты» 53Т6 еще в начале 2010-х годов окончательно исчерпали свой нормативный ресурс, чтобы сохранить их на боевом дежурстве – пришлось проводить соответствующие контрольные испытания в Казахстане», – написал аналитик.

Теоретически, для обновления системы ПРО Москвы назначен комплекс А-235 «Нудоль», испытания которого состоялись осенью 2021 года. Но похоже, что организовать серийное производство такого комплекса ПРО россияне не смогли, добавил Киричевский.

Популярное сейчас:


Источник