НАТО усилит поддержку Молдовы с уважением к ее нейтралитету – заместитель генсека

В НАТО обещают усиливать поддержку Молдовы, продолжая соблюдать ее нейтралитет.

Как сообщает «Европейская правда», об этом заявил заместитель генерального секретаря альянса Мирча Джоане, его цитирует издание Newsmaker.

«Молдова не государство, которое хочет вступить в НАТО, как, например, Украина или Грузия, потому что у них Конституция предусматривает нейтралитет, и мы это уважаем», — сказал Джоане в эфире румынского телеканала TVR Info.

НАТО начинает программу повышения квалификации для госслужащих Молдовы

Однако, добавил он, НАТО укрепит поддержку Молдовы ввиду ее позиции нейтральности.

«Как говорила и президент Мая Санду, быть нейтральным — не значит быть слабым с военной точки зрения. Поэтому под эгидой устойчивости мы усилим нашу поддержку Украине и Молдове, которая настолько близка Румынии и всем нам», — сказал Джоане.

В то же время, он подчеркнул, что пока не видит угроз военной безопасности Молдовы со стороны России.

«У них недостаточно ресурсов, чтобы дойти до Одессы, Приднестровья. Но это не значит, что Россия не использует против Молдовы арсенал гибридной войны», — сказал заместитель генсекретаря НАТО.

Молдова не является членом НАТО, но сотрудничает с Североатлантическим союзом. В декабре представитель Молдовы впервые принял участие в министерской встрече НАТО в Бухаресте.

В январе президент Мая Санду заявила, что в правительстве на фоне полномасштабной войны в Украине обсуждают возможность отойти от нейтрального статуса и вступить в «больший альянс».

Сейчас большинство граждан Молдовы высказались против вступления республики в НАТО на референдуме.

Подробнее о возможном отказе Молдовы от нейтрального статуса читайте в статье Конец нейтралитета Молдовы: что стоит по словам Санду о вступлении в НАТО.

Источник