НАТО все еще сидит сложа руки, Украина должна получать оружие гораздо быстрее – британский депутат

Депутат от властной Консервативной партии Тобиас Элвуд, возглавляющий комитет Палаты общин по обороне, считает, что необходимое оружие для Украины приходит слишком поздно, а НАТО до сих пор медлит с помощью.

Как сообщает «Европейская правда», об этом Элвуд заявил в интервью каналу GB News.

«Мы все больше улучшаем поддержку Украины, но она поступает очень, слишком поздно. Признаем: НАТО все еще сидит сложа руки. В Украине пылает огонь, а мы его не хотим его потушить. Я обеспокоен тем, что этот огонь распространится за пределы Украины, и нам действительно придется проснуться», – заявил Элвуд.

«Когда вы бросаете вызов врагу, всегда существует определенный риск. Но также существует риск, если вы ничего не делаете и позволяете России расшириться не только в Украине. Перед поездкой в ​​Одессу я был в соседней Молдове, которая не является частью НАТО — это очень мала страна с очень ограниченными вооруженными силами. Они чувствуют себя очень уязвимыми», – добавил депутат.

Элвуд напомнил о кризисах, происходящих в других частях света, в частности, о последнем обострении на границе Сербии и Косово, а также о перспективе усиления оси Китай-Россия в перспективе ближайших 10-30 лет.

«Существует опасность, если мы оставим Украину на произвол судьбы, а не будем еще больше с ней сближаться. И речь идет не о отправке войск, есть много путей – операционных, стратегических, – которыми мы можем поддержать Украину», – считает депутат.

Напомним, в июне премьер-министр Британии Борис Джонсон предупредил, что британцам нужно «настроиться на долгую войну», поскольку президент РФ Владимир Путин прибегает к кампании истощения.

Советник по национальной безопасности Великобритании Стивен Лавгроув предупредил, что Запад рискует вступить в ядерный конфликт с Китаем или Россией из-за «разрыва коммуникации» с двумя странами.

Источник