Науседа: нужно прекратить проводить красные линии и дать Украине необходимое оружие.

Страны НАТО должны прекратить рисовать красные линии и поставить Украине любое оружие, в котором она нуждается.

На этом настоял президент Литвы Гитанас Науседа в интервью LRT в понедельник вечером, сообщает «Европейская правда».

«Я видел много красных линий, которые были проведены, и иногда у меня даже создается впечатление, что эти красные линии проведены не нами, западными странами, демократиями, а террористическим государством Россия, которая пытается провести их из-за страха и угроз. И она пытается их навязать», — сказал он.

США не будут предоставлять Украине истребители F-16 — Байден

Науседа отметил, что в вопросе Украины уже перейден ряд красных линий.

«Я говорю не только о танках. Когда табу, красной линией был и статус кандидата на вступление в ЕС. Я это хорошо помню. Даже когда, скажем, началась война, Германия сначала категорически заявила, что будет присылать только бронежилеты, каски и тому подобное, но не оружие. Но эта красная линия тоже была пройдена достаточно давно», — сказал президент.

«Этот Рубикон перейден, поэтому я очень надеюсь, что эта красная линия – если она действительно существует, а я думаю, что она существует только в наших головах – также будет перейдена», – сказал он, имея в виду просьбу Киева об истребителях и ракетах. дальнего радиуса действия.

Премьер Нидерландов: готовы рассмотреть запросы Украины на истребители, но пока их нет

«Потому что истребители и ракеты дальнего радиуса действия — важная военная помощь, и на этом решающем этапе войны, когда вот-вот произойдет переломный момент, жизненно важно, чтобы мы действовали без промедлений», — сказал Науседа.

«Поэтому мой ответ на ваш вопрос – эти красные линии должны быть пересечены», – добавил он.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина нуждается в более тяжелом вооружении от союзников по НАТО, в том числе истребителей и ракет дальнего радиуса действия, чтобы противостоять российскому вторжению.

В понедельник президент США Джо Байден заявил, что США не планируют отправлять истребители F-16 в Украину.

Между тем президент Франции Эммануэль Макрон не исключил поставки истребителей Украине, заявив, что «в принципе, ничего не запрещено».

Источник