«Могучая тройка» в Украине: зачем в Киев приехали ревизоры из США

С началом полномасштабной войны Украина получила от США беспрецедентную за всю историю межгосударственных отношений помощь: как финансовую, так и военную. За период с марта по декабрь 2022 года Конгресс США принял четыре экстренные меры дополнительного финансирования для Украины на общую сумму более 113,4 млрд долл. По линии Министерства обороны помощь составила 62,3 млрд долл., правительства и USAID — 46,1 млрд, других институтов — 5 млрд долл. К сожалению, среди украинских чиновников пока еще существует традиция оставлять часть государственных денег в собственных карманах. Американцы это хорошо знают, а потому решили лично проконтролировать, как Украина распоряжается их помощью. «Апостроф» разбирался каким образом американцы будут проводить аудит и к чему все это может привести.

Кто проверит и как

На днях австралийский аналитический центр Lowy Institute опубликовал интервью с Биллом Гейтсом, который не только входит в первую пятерку богатейших людей мира, но и является ключевым спонсором Демократической партии США. Так вот. В этом интервью, Билл Гейтс, похвалив Зеленского за то, что он «был способен собрать страну вместе для противостояния», сказал об Украине следующее: «Перед войной украинское правительство было одним из худших в мире — коррумпированное, контролировалось несколькими богатыми людьми. Я имею в виду — к несчастью для людей из Украины«.

Это говорит о том, что руководство США владеет состоянием дел с коррупцией в Украине. И потому принято решение сделать надежный независимый надзор за процессом предоставления правительством США поддержки нашей стране.

Для дальнейших действий создана Межведомственная рабочая группа по надзору в Украине, состоящая из офисов трех генеральных инспекторов (Минобороны, Госдепартамента и USAID), получившей название «могучая тройка», а также других генеральных инспекторов надзорных организаций во всем правительстве США. Эта тройка в составе Николь Ангарелла от USAID, Диана Шоу от Госдепа и Роберт Сторч от Пентагона, на фоне громких коррупционных скандалов в украинской власти, уже прибыла в Киев.

Одновременно на сайтах всех трех инспекций появилась одинаковая инфографика на украинском и английском языках с призывом сообщать по указанным телефонам любую информацию о нецелевой растрате американской помощи.

«Могучая тройка» будет работать согласно «Стратегического плана надзора за помощью Украине» (Strategic Oversight Plan For Ukraine Response).

В тексте этого документа прямо отмечается, что, планируя такой надзор, Соединенные Штаты стремятся «определить сферы наивысшего риска мошенничества, расточительства или злоупотреблений».

Отметим, что в офисах «могучей тройки» есть уголовные следователи США и Германии, занимающиеся делами Украины. Эти уголовные следователи будут сотрудничать как друг с другом, так и с другими чиновниками правительства США и международных правоохранительных органов. Кроме того, эти следователи будут выявлять, координировать и сопровождать расследования мошенничества и коррупции и координировать активные меры по выявлению преступников, которые будут незаконно использовать помощь правительства США Украине.

Что же касается наказания попавшихся на коррупции, то в случае юрисдикции Украины работать будет НАБУ. В случае юрисдикции США — Минюст США, ФБР и санкционные механизмы.

На деятельность «могучей тройки» и Управления отчетности правительства Конгресс выделил дополнительно 42 млн долл.

Последствия проверки

Вышеприведенное высказывание Билла Гейтса о коррумпированности правительства Украины, вырвав из контекста, начали распространять российские пропагандисты, выражая вместе с тем надежду, что, убедившись в коррупции украинских чиновников, США прекратит помощь Украине.

«Мотивация этого аудита состоит в том, чтобы приучить Украину быть ответственной. Даже если какие-то факты коррупции и будут выявлены, помощь Украине не прекратится, — говорит в комментарии «Апострофу» директор Института мировой политики Евгений Магда, — Помощь Украине выгодна США, поскольку это новые заказы для ВПК. Кроме того, через Украину Америка влияет на рф, истощая ее войной».

Такого же мнения придерживается и специалист по проблемам внешней политики США, профессор Сергей Галака: «Помощь Украине — для США вопрос политический, а потому она будет продолжаться».

Оба эксперта сходятся также во мнении, что данным решением Байден сыграл на опережение, поскольку сейчас контроль над Палатой Представителей перешел к республиканцам, а они критически высказывались о поддержке Украины. Создавая Межведомственную рабочую группу по надзору в Украине, глава Белого дома хочет продемонстрировать, что не намерен бросать деньги американских налогоплательщиков на ветер, а также допустить, чтобы они осели в карманах коррумпированных украинских, а может и американских чиновников.

В комментарии «Апострофу» Сергей Галака сказал также, что украинская элита, привыкшая путать государственные деньги с личными, все же будет сопротивляться аудиту американцев, но будет делать это скрытно.

«Проблему с коррупцией в Украине американский аудит, конечно, не решит, — говорит Евгений Магда, — Коррупция – это наркотик и чтобы излечиться от наркозависимости нужны кардинальные меры».

На вопрос о том, будет ли со стороны США кардинальной мерой смена власти в Украине, эксперт отметил: «Американцы не будут менять власть в Украине. Во-первых, пока идет война, никаких выборов быть не может. Во-вторых, Америка в целом ставит на демократию, как таковую».

Тот же Билл Гейтс в упомянутом интервью сказал о будущем Украины: «Надеемся, после войны по мере ее (Украины) восстановления, она сначала будет соответствовать восточноевропейским стандартам, а затем, в конечном итоге, европейским. В целом, это очень многообещающая страна, но в то же время она разрушается, и никто не знает, как долго эта война продлится«.

Ну, а пока идет война, нам стоит присмотреться к работе «могучей тройки». Сможет ли она быть лекарством для украинских коррупционеров?

Популярное сейчас:

Источник