Зачем Лукашенко собирает армию рядом с границей Украины

Белорусская армия проводит новые военные учения вблизи границ Украины, Польши и Литвы.

Одновременно самопровозглашенный президент Александр Лукашенко заявил о необходимости усиления белорусской армии ракетными комплексами – их в Беларуси хотят как создавать собственные, так и получить от РФ.

О том, может ли это означать, что Лукашенко все же готовится вступить в войну на стороне Путина, или, наоборот, ищет возможности дистанцироваться от него, читайте в статье редактора ЕвроПравды Юрия Панченко Новая стратегия Лукашенко: как Беларусь реагирует на проблемы РФ в войне с Украиной. Также смотрите интересное видео на нашем YouTube-канале.

Недавно самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью Associated Press, в котором сказал: «…я это чувствую так, что операция эта затянулась». Он имел в виду так называемую военную операцию Путина.

Сложно представить, что глава страны, соседствующей с Украиной, «не очень погружен в эту проблему».

Однако такая откровенная неправда была нужна Лукашенко, чтобы доказать другой свой тезис.

На этот раз таким тезисом было желание доказать свою непричастность к российской агрессии, а соответственно показать, что санкции (или, по крайней мере, часть из них) были наложены на Беларусь несправедливо.

Напомним, что первая попытка белорусских властей с Западом оказалась неудачной.

В середине апреля глава МИД Беларуси Владимир Макей направил письмо в адрес европейских диппредставительств с предложением возобновить диалог.

Формально ответа на это письмо не было, однако его публикация стала показательной сама по себе. Де-факто Запад отказал Лукашенко в диалоге. И как часто утверждается, не в последнюю очередь, потому что больше не считает его не только легитимным президентом, но и реальной властью в Беларуси.

И это проблема не только в отношениях с Западом. Зависимость Лукашенко от РФ отлично видят и внутри страны, в том числе государственный аппарат.

Поэтому задачей номер один для Лукашенко стало доказательство того, что именно он продолжает контролировать ситуацию в стране.

Итак, проверки боеспособности армии выглядят вполне понятным шагом: Лукашенко нужно демонстрировать, что силовые структуры остаются полностью подконтрольными ему.

Не случайно во время первого этапа русско-украинской войны много говорилось о том, что руководство армии Беларуси гораздо лояльнее относится к РФ, чем руководство страны.

И даже неофициально допускался вариант возможности привлечения белорусских военных к войне «через голову» Лукашенко.

Восстановление полного контроля над армией является ключевым залогом политической выживаемости Лукашенко.

Но одновременно это дает самопровозглашённому президенту надежду на возобновление диалога с Западом.

Подробнее — в материале Юрия Панченко Новая стратегия Лукашенко: как Беларусь реагирует на проблемы РФ в войне с Украиной. Также смотрите интересное видео на нашем YouTube-канале.

Источник