Даже намеки на использование ядерного оружия неприемлемы – Гутерриш в Хиросиме.

КИЕВ. 6 августа. УНН. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что лидерам стран с ядерным оружием совершенно неприемлемо даже допускать возможность его применения. Об этом он заявил в Хиросиме в день 77-й годовщины атомной бомбардировки, передает УНН со ссылкой на KYODO NEWS.

Цитата

Кризисы с серьезным ядерным оттенком быстро распространяются — от Ближнего Востока до Корейского полуострова и до вторжения россии в Украину. Человечество играет с заряженным ружьем», — сказал Гутерриш.

Подробности

Гутерриш также сказал, что ядерные государства должны взять на себя обязательство «не применять первым» ядерное оружие, являющееся первым упоминанием генеральным секретарем ООН принципа неприменения такого оружия массового уничтожения, если оно не будет атаковано первым, по словам представителя ООН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генсек ООН предупреждал, что человечество находится в шаге от «ядерного уничтожения»

Он призвал государства-участники Договора о нераспространении собравшихся в Нью-Йорке ядерного оружия рассмотреть ход выполнения пакта и «безотлагательно работать над ликвидацией запасов, угрожающих нашему будущему».

«Мы должны всегда помнить об ужасе Хиросимы, признавая, что есть только одно решение ядерной угрозы — не иметь ядерного оружия вообще», — сказал Гутерриш.

Дополнение

Госсекретарь США обвинил Москву в «безрассудном и опасном бряцании ядерным оружием».

Добавим

Китай увеличивает свой ядерный арсенал в 3-4 раза.

Организация Объединенных Наций предупредила, что Северная Корея готовится провести первое ядерное испытание с 2017 года.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x