НБУ смягчил валютные ограничения: коснулось иностранцев в ВСУ и страховщиков

КИЕВ, 13 декабря. УНН. С сегодняшнего дня, 13 декабря, страховые компании могут осуществлять страховые платежи по договорам перестрахования по нерезидентам. Кроме того, иностранцы, служащие в рядах Вооруженных сил Украины, имеют возможность переводить за границу полученное денежное довольствие. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины (НБУ), информирует УНН.

Цитата

«С 13 декабря страховщики получат возможность производить страховые платежи по договорам перестрахования, заключенным с нерезидентами», — говорится в сообщении.

Детали

В частности, речь идет о платежах на основании:

• договоров, заключенных до 24 февраля 2022 по документам, которые были составлены до 31 мая 2022;
• договоров, заключенных с 24 февраля по 31 мая 2022 года, если их условиями предусмотрено покрытие военных рисков.

Такие операции возможны только если перестраховщик-нерезидент имеет высокий рейтинг финансовой надежности (не ниже «A3» при Moody’s, «A-» (S&P), «A-» (Fitch), «A-» (A.M. Best.) Ряд требований касается также украинских страховщиков: они должны иметь прозрачную структуру собственности, безупречную деловую репутацию и выполнять нормативы платежеспособности и достаточности капитала, а также рисковости операций.

Предоставление возможности платить валютные платежи по договорам с перестраховщиками-нерезидентами, как указано, позволит обеспечить соблюдение страховщиками обязательств перед клиентами и международными партнерами, возникшими по состоянию на 31 мая 2022 года. Это важно для сохранения непрерывности работы страхового рынка страны.

Кроме того, Национальный банк с 13 декабря обеспечил возможность для граждан других стран, служащих в Вооруженных Силах Украины, переводить за границу полученное в соответствии с законодательством денежное довольствие в пределах ежемесячного лимита 400 тыс. грн (в эквиваленте).

Среди прочих изменений:

  • урегулирован вопрос оплаты нерезидентам страховых платежей по договорам перестрахования авиационных рисков в отношении самолетов, в частности в аренде или лизинге;
  • уточнены нормы относительно осуществления переводов перестраховщикам-нерезидентам по международным договорам страхования «Зеленая карта»;
  • уточнен порядок определения банками объемов банковских металлов, которые они могут продавать клиентам с физической поставкой;
  • разрешено государственным предприятиями и юрлицам-резидентам, которые финансируются за счет госбюджета, переводить средства за рубеж для уплаты членских взносов в международные организации и других юрлиц-нерезидентов.

Дополнение

Объем гривневых депозитов населения в платежеспособных банках за ноябрь 2022 года увеличился на 2,4% – до 561,16 млрд грн.

Источник