Нет гарантий безопасности: Путин выставил Украине ультиматум

Президент РФ Владимир Путин сделал заявление о том, что Москва, дескать, не готова говорить о гарантиях безопасности в ситуации, если Украина и Россия предварительно не достигнут письменных договоренностей по статусу Крыма и Донбасса. По его словам, делегациям якобы следует разработать проект соглашения, в котором должны быть регламентированы вопросы статуса оккупированных территорий.

В ходе встречи с генеральным секретарем ООН Антониу Гуттеришем, которая состоялась во вторник, 26 февраля, он сказал о том, что Киев поставил Москве условие по Крыму и Донбассу. Статус территорий, согласно позиции украинского государства, должен обсуждаться на уровне президента Украины Зеленского и главы Кремля Путина.

Однако, как полагает российская сторона, до обсуждения данных вопросов на высшем политическом уровне, их следует предварительно оформить в рамках проекта соглашения.

«И в своем проекте соглашения на этот счет (по Крыму и Донбассу, — ред.), нам представленном, просто указали в двух статьях, что эти вопросы должны решаться на встрече глав государств. Для нас понятно, что если эти вопросы мы отнесем на уровень глав государств, не решив их предварительно, хотя бы в рамках проекта соглашения, для нас ясно, что они никогда решены и не будут», — сказал Путин.

Также он добавил, что Россия, дескать, не сможет подписаться по гарантиями безопасности для Украины, не решив вопрос со статусом Крыма и Донбасса.

«В этом случае подписываться под гарантии безопасности, не решив вопрос территориального характера в отношении Крыма, Севастополя и «республик» Донбасса, мы просто не можем», — подчеркнул Владимир Путин.

Популярное сейчас:

Напомним, Погода 27 апреля: синоптики рассказали, что ждет украинцев.

Ранее Вести-ua.net писали,

Оккупация Крыма: что сделала за три года Украина?.

Также Вести-ua.net сообщали, Накрыли артилерией, добили в ближнем бою: ВСУ «покрошили» наемников Вагнера.


Источник