“NFT” — словарь Collins назвал слово 2021 года

КИЕВ. 24 ноября. УНН. Издательство Harper Collins, выпускающее толковый словарь английского языка, назвало словом года выражение «NFT», аббревиатуру словосочетания «невзаимозаменяемый токен», пишет УНН.

Цитата

«Аббревиатура от «невзаимозаменяемый токен» — это, безусловно, модное слово, которое мы слышим снова и снова в последние 12 месяцев в захватывающих дух новостях и в социальных сетях. Но что это на самом деле означает? Коллинз определяет его как «уникальный цифровой сертификат, зарегистрированный в цепочке блоков, который используется для записи прав собственности на актив, такой как произведение искусства или предмет коллекционирования», — пишут в издательстве.

Детали

Другими словами, объясняют в Collins — это фрагмент цифровых данных, в котором записано, кому принадлежит произведение в цифровом формате.

Сообщается, что в шорт-лист слов 2021 года попали также такие выражения как «double-vaxxed» — что переводится как вакцинирован двумя дозами, «hybrid working» — когда люди начали возвращаться в офисы, но только на часть недели, и «pingdemic» — название, используемое СМИ для описания эпидемии отсутствия на работе, вызванной «пингами» из приложений, которые предупреждали пользователей, если они были в тесном контакте с зараженным коронавирусом человеком.

Климатическая тревожность – «climate anxiety» — также попала в шорт-лист.

Что было ранее

Как сообщал УНН, на прошлой неделе Кембриджский словарь английского языка назвал главным словом 2021 года “настойчивость” (perseverance).

Источник