Нидерланды хотят выкупить у Германии 18 танков Leopard 2 в пользу Украины – премьер

Нидерланды могут выкупить 18 танков Leopard 2, взятых в Германии в аренду, и передать их Украине в пределах танковой коалиции.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», объявил нидерландский премьер Марк Рютте в интервью Frankfurte Allgemeine Zeitung.

Норвегия рассматривает поставку Украины в 8 танков Leopard 2 — СМИ

«Мы взяли их в аренду, а это значит, что мы можем их купить, а это значит, что мы можем их бесплатно отдать», – сказал он.

Рютте, который подчеркнул понимание потребности Украины в западных танках, добавил, что такой шаг имеет смысл только в координации с другими странами, например Финляндией и Португалией, но решения пока нет.

По словам главы правительства Нидерландов, теперь решение о поставках Leopard должно принять немецкое правительство. Если Германия откажет, то Нидерланды с другими странами должны будут сами принять решение о снабжении танков на двусторонней основе. «Но мы еще не на том этапе, и я не хочу оказывать давление на Германию», – добавил Рютте.

Как известно, Германия координировала предварительные поставки вооружений с Нидерландами, например в случае с самоходной гаубицей Panzerhaubitze 2000.

Во вторник стало известно, что Германия получила запрос Польши о реэкспорте в Украину танков Leopard 2. В немецком правительстве заявили, что хотят рассмотреть эту заявку максимально быстро. По данным СМИ, решение может быть объявлено уже в среду.

Кроме того, по данным Spiegel, канцлер Германии Олаф Шольц принял решение передать Украине роты боевых танков Leopard 2.

Источник