Зеленский обсудил с Макроном шаги по прекращению войны и недопуск россиян на Олимпиаду

Президент Владимир Зеленский обсудил в телефонном разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном дипломатические шаги для прекращения войны и недопустимость допуска российских спортсменов на Олимпийские игры в Париже.

Об этом президент Украины рассказал в Twitter, пишет «Европейская правда».

Заленский отметил, что в разговоре с Эммануэлем Макроном поблагодарил за прорывное решение о предоставлении легких танков и усилении оборонных возможностей Украины, включая передовые системы ПВО.

«Мы обсуждали дипломатические шаги по прекращению войны. Я подчеркнул, что спортсменам из РФ не должно быть места на Олимпиаде в Париже в 2024 году», — рассказал Зеленский.

В разговоре с @EmmanuelMacron, я интеллектуально рассмотрел решение к обеспечению light tanks & enhancing ?? defense capabilities incl. расширенные Air Defense Systems. Мы говорили о diplomatic Steps до конца войны. И stressed that athletes from RF should have no place at @Paris2024

– Владимир Зеленский (@ZelenskyyUa) January 24, 2023

Как известно, президент Франции Эммануэль Макрон анонсировал предоставление Украине французских тяжелых бронетранспортеров AMX-10 RC, также называемых колесными танками, 4 января, после предварительного телефонного разговора с Владимиром Зеленским.

Позже стало известно, что Франция рассчитывает в течение двух месяцев поставить Украине AMX-10 RC.

Источник