Нидерланды вызвали российского посла из-за ответа на вердикт MH17

КИЕВ. 18 ноября. УНН. Нидерланды вызвали посла России в пятницу после того, как Москва обвинила голландский суд в политически мотивированном приговоре по делу о крушении рейса MH17 Malaysia Airlines, передает УНН.

Раньше

Министерство иностранных дел России в четверг назвало «скандальным» решение голландских судей, согласно которому двое россиян и гражданин Украины были заочно приговорены к пожизненному заключению за авиакатастрофу 2014 года.

Цитата

«Мы все слышали решение суда. Вчера Россия отвергла это как политический процесс», — говорится в заявлении министерства иностранных дел Нидерландов для AFP.

«Совершая таким образом, россия дискредитирует голландское конституционное государство. Это совершенно неприемлемо. Именно поэтому сегодня днем ​​был вызван российский посол, для предоставления объяснений».

Контекст

Суд в четверг заявил, что осужденные, россияне Игорь Гиркин и Сергей Дубинский и украинец Леонид Харченко, были частью контролируемой Москвой сепаратистской группировки на востоке Украины.

Он принял, что эти трое помогли получить и переместить поставленную россией систему «Бук», которая сбила MH17.

Москва отреагировала, заявив, что голландский суд находится под «беспрецедентным давлением» со стороны голландских политиков, прокуроров и СМИ.

В МИДе России заявили, что судебный процесс может войти в историю как «один из самых скандальных в истории судопроизводства с его широким списком странности, нестыковок и сомнительных доводов обвинения».

«Ход и результаты рассмотрения свидетельствуют о том, что в их основе был политический заказ на подкрепление продвигаемой Гаагой и ее сообщниками версии», — добавили в нем.

Москва отрицает свою причастность к авиакатастрофе. Она отказалась экстрадировать кого-либо из подозреваемых, заявив, что это незаконно по российскому законодательству.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x