Минюст: Украина и партнеры создадут международный Реестр убытков в результате агрессии РФ

Заместитель министра юстиции Ирина Мудра рассказала о создании международного Реестра ущерба от российской агрессии, который планируют разместить в одном из европейских городов.

Об этом сообщила пресс-служба Минюста, пишет «Европейская правда».

Мудра напомнила, что 14 ноября Генеральная ассамблея ООН при поддержке большинства стран мира одобрила резолюцию, которая рекомендует государствам-членам в сотрудничестве с Украиной создать международный Реестр убытков, который служил бы фиксацией в документальной форме доказательств и претензионной информации об убытках, потерях или повреждениях в результате действий РФ в Украине.

Агрессор с подорванным иммунитетом: как суды направляют деньги России на компенсацию потерь от войны

По словам заместителя министра, сегодня продолжается активная работа по скорейшему внедрению международно-правового механизма возмещения ущерба, нанесенного агрессией РФ на территории Украины, и его элементов на международном и национальном уровнях в заинтересованных государствах.

Главная концепция международного компенсационного механизма предполагает построение всеобъемлющей системы для выплаты реальной компенсации за ущерб, причиненный российской агрессией, на основании международного многостороннего договора.

Реестр ущерба станет неотъемлемой составляющей компенсационного механизма. Предполагается, что он будет создан на международной основе с участием партнеров – иностранных государств и международных институций.

Компенсация за уничтоженное войной: на чем уже сейчас стоит сосредоточиться на Украине

Целью создания Реестра ущерба является фиксация, в документальной форме, доказательств и информации о претензиях по поводу убытков, потерь или повреждений для всех заинтересованных физических и юридических лиц, а также государства Украины, вызванных международно противоправными действиями РФ в Украине.

При разработке формата Реестра ущерба будет учтен опыт, полученный при создании и работе Компенсационной комиссии ООН, созданной для компенсации ущерба ирако-кувейтскому конфликту, Комиссии по претензиям Эритреи и Эфиопии и других комиссий по претензиям.

Кроме того, будут приняты во внимание предложения международных партнеров во время обсуждений.

Из соображений удобства, стоимости и опыта размещения международных организаций планируется, что местонахождение Реестра будет одним из европейских городов.

В настоящее время ведутся переговоры, в том числе о финансировании, защите и другой необходимой поддержке.

Учитывая большие объемы разрушений, продолжительность военных действий и беспрецедентный размер убытков, обсуждается вопрос отойти от практики использования преимущественно бумажных документов, а использовать цифровые платформы для подачи заявлений и доказательств, их обработки, оценки и управления ими.

Поэтому одновременно продолжается работа над разработкой цифровой платформы, которая будет направлена ​​на максимальную автоматизацию процессов, включая представление данных, проверку лиц заявителей, доказательств (таких как право собственности на имущество), географических и временных данных.

Сегодня в Украине уже работает реестр поврежденного и уничтоженного имущества, в который подается информация о поврежденном и уничтоженном недвижимом имуществе в результате боевых действий, который формируется на базе портала «Действие». Эта собранная информация может быть учтена при внедрении международного Реестра убытков.

Еще в сентябре стало известно, что Украина лоббирует в Генассамблее ООН принятие резолюции, которая станет основой создания международного механизма компенсации, который может привести к аресту российских государственных активов за рубежом на сумму до $300 миллиардов.

Кремль заявил, что не признает резолюцию ООН о выплате компенсаций Украине.

Источник