ЕС после повреждения «Северного потока» пытается усилить защиту энергообъектов: детали

КИЕВ. 18 ноября. УНН. В ЕС усиливают мониторинг инфраструктуры с помощью спутников, самолетов, кораблей и подлодок после повреждения «Северного потока». Великобритания также заявила, что будет инвестировать в специальные корабли для обеспечения безопасности подводных трубопроводов и кабелей передачи данных. Об этом сообщает Bloomberg, передает УНН.

Подробности

По данным Bloomberg, объекты, подвергающиеся наибольшему риску:

Балтиц Пипе

Трубопровод может транспортировать до 10 миллиардов кубических метров газа ежегодно из Норвегии в Польшу через Данию. Его повреждение станет тяжелым ударом для Польши, имеющей мало хранилищ газа. Более того, это станет опосредованным ударом по сотням тысяч украинцев, нашедших убежище в Польше, пишет издание.

ESTlink и NordBalt

«Перерезка» этих подводных электрических кабелей может быть разрушительной, изолируя бывшие страны Балтии от электрической сети Финляндии и Швеции. NordBalt мощностью 700 МВт соединяет Швецию и Литву. Два кабеля ESTlink общей мощностью 1000 МВт соединяют Эстонию и Финляндию.

LNG-терминалы

Сжиженный природный газ стал критически важной частью ответа на ограничение поставок газа из России.

Europipe II и Langeled

Эти трубопроводы, транспортирующие норвежский газ в Германию и Великобританию, выглядят особенно уязвимыми, учитывая, что большая часть их пути, охватывая более 1000 миль, пролегает через очень отдаленные воды.

Энергетический остров Борнгольм

Bloomberg пишет, что Дания и Германия к 2030 году планируют открыть в Балтийском море центр ветроэнергетики, что станет важным шагом в процессе отказа Европы от российского газа. Стоимость этого центра оценивается в 9 млрд. евро.

Дополнение

Власти Швеции и Дании расследуют четыре истока в газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2», следующих из России в Германию через Балтийское море.

Дания в прошлом месяце заявила, что предварительное расследование показало, что утечка была вызвана мощными взрывами.

В Швеции заявили, что на газопроводах «Северного потока» были обнаружены следы взрывчатки.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x