Нидерланды уже предоставили Украине военную помощь на 800 млн евро

Общая сумма военной поддержки Украины со стороны Нидерландов составляет 800 миллионов евро.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на NOS, об этом заявила министерша обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен во время обсуждения оборонного бюджета в Палате представителей (нижней палате нидерландского парламента).

Оллогрен отказалась разглашать подробности израсходованных средств по военно-стратегическим соображениям, но отметила, что об этом депутатов проинформируют в тайном порядке.

Согласно открытым данным министерства обороны Нидерландов, 800 миллионов евро помощи Украины были потрачены, в частности, на бронированные гаубицы, зенитные комплексы, боеприпасы, противотанковое оружие и зенитные ракеты.

Число 800 миллионов евро учитывает стоимость закупки оборудования, необходимого для замещения предоставленного Украине. В эту сумму также входят 100 миллионов евро, уплаченных в новый международный фонд военных закупок для Украины.

Глава нидерландского Минобороны считает, что военная поддержка Украины имеет эффект: она одерживает победу над российской армией, что показало успешное наступление на юге.

«Это дает эффект. Мы должны продолжать», – сказала Оллонгрен.

Ранее стало известно, что Нидерланды внесут дополнительный взнос на сумму 20 млн евро в трастовый фонд НАТО для Украины.

Источник