Нидерландская KLM сократит сотни авиарейсов из-за нехватки персонала

Нидерландская авиакомпания KLM заявила, что вынуждена отменить до 20 ежедневных рейсов на европейских направлениях до конца августа из-за нехватки персонала.

Об этом говорится в заявлении компании в пятницу, сообщает «Европейская правда».

KLM и аэропорт Схипхол, являющийся базой KLM, не могут заполнить тысячи вакансий после пандемии коронавируса. Аэропорт Схипхол попросил авиакомпании сократить поток пассажиров, чтобы снизить давление.

Германия ускорит наем иностранных работников для облегчения хаоса в аэропортах

«Рабочая нагрузка в аэропорту неумолима, поскольку Схипхол и KLM сталкиваются с нехваткой персонала. Меры, принятые KLM, направлены на восстановление операционной стабильности, тем самым снижая нагрузку на персонал в Схипхоле и KLM. До 28 августа мы отменяем от 10 до 20 рейсов направления каждый день», — говорится в заявлении компании.

Лишь две недели назад KLM заявила, что большинство пассажиров с приобретенными билетами не столкнутся с изменениями маршрута из-за ситуации в аэропорту. В то время было сказано, что только ограниченное количество отмен произойдет в период отпусков.

KLM заявила, что своевременно проинформирует пассажиров и перебронирует билеты на другой рейс.

«В большинстве случаев этот рейс будет отправляться в тот же день или поближе к начальному бронированию. Пассажирам не нужно связываться с KLM, но они будут проинформированы KLM или их турагентом», — заявила компания.

Как сообщалось, Франкфуртский аэропорт, наиболее загруженный авиатранспортный узел Германии, столкнется со сбоями в работе в ближайшие месяцы из-за катастрофической нехватки персонала.

Также в Германии второй месяц подряд растет пассажиропоток на железной дороге из-за того, что все больше людей выбирают такую ​​альтернативу на фоне постоянных проблем с авиарейсами.

Источник