Немцы используют слишком много газа, так не избежать энергетического кризиса — регулятор

Немцы используют слишком много газа и с такими объемами не удастся избежать потенциальной энергетической «чрезвычайной ситуации» этой зимой.

Об этом предупредил глава национального сетевого агентства Клаус Мюллер, пишет «Европейская правда» со ссылкой на Associated Press.

«Потребление газа увеличилось слишком сильно на прошлой неделе», — сказал Мюллер.

Вместо того чтобы сократить потребление газа, данные национального сетевого регулятора свидетельствуют о его увеличении.

На прошлой неделе потребление газа домохозяйствами и малым бизнесом было почти на 10% выше среднего потребления с 2018 по 2021 год.

«Мы вряд ли сможем избежать чрезвычайной ситуации с газом зимой без как минимум 20% экономии в частном, коммерческом и промышленном секторах. Ситуация может оказаться очень серьезной, если мы существенно не сократим потребление газа», — сказал Мюллер.

В связи с сокращением потоков природного газа из России на фоне войны в Украине, немецкие чиновники призвали граждан сократить потребление газа и экономить энергию в преддверии холодных месяцев.

Напомним, во Франции отключат горячую воду в туалетах общественных зданий и прикажет муниципалитетам снизить температуру воды в общественных бассейнах на 1 градус в рамках планов по сокращению энергопотребления.

Источник