В Британии готовятся к отключениям электроэнергии зимой в случае нехватки газа

Оператор национальной электрической сети Великобритании (ESO) предупредил, что в случае нехватки газа зимой возможны трехчасовые отключения электроэнергии в некоторых районах страны – хотя этот сценарий, как утверждается, маловероятен.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Sky News.

В обновленных рекомендациях ESO утверждается, что существует слишком высокий спрос на газ в связи с энергетическим кризисом в Европе, но его можно избежать за счет помощи общественности.

Базовый сценарий, озвученный в отчете оператора британской энергосети, утверждает, что баланс спроса и предложения на энергорынке в ближайшую зиму будет примерно соответствовать показателям предыдущих лет благодаря надежным каналам поставок в Северном море и импорту из Норвегии.

В то же время, ESO призывает домохозяйства экономить электроэнергию, а также обратиться к своему поставщику и перейти на схему энергосбережения.

По оценкам другого британского регулятора, Национального оператора сети транспортировки газа, спрос на голубое топливо в пиковые зимние периоды может возрасти почти на 22%, что можно уменьшить опять-таки за счет усилий домохозяйств.

Британия производит более 40% электроэнергии за счет газа, причем эта доля увеличивается в случае неблагоприятных погодных условий (отсутствие ветра) и других факторов – например, приостановка работы АЭС во Франции, которые также снабжают страну электроэнергией.

Ранее еврокомиссар по кризисному управлению Янез Ленарчич предупредил, что Евросоюз может столкнуться с отключениями электроэнергии этой зимой.

Источник