Германия договорилась со Словенией о передаче Украине 28 танков М-55S

Премьер-министр Словении Роберт Голоб и канцлер Германии Олаф Шольц во время телефонного разговора в понедельник договорились о схеме «кругового обмена», в результате которой Украина получит 28 модернизированных танков M-55S.

Как сообщает «Европейская правда», такое сообщили в офисе словацкого премьера.

В ходе разговора Шольц и Голоб договорились, что Словения в обмен на переданные Украине танки получит 35 немецких грузовых автомобилей и пять автомобильных цистерн.

«Этот «круговой обмен» также усилит оборонное сотрудничество между Словенией и Германией», – отмечается в сообщении.

Как уточняет «Милитарный», M-55S – это модернизация советского устаревшего танка Т-55, оснащенная 105-мм пушкой с тепловым кожухом, активной броней и улучшенной системой управления огнем.

В последний раз Словения получала модернизированные Т-55 в 1999 году, всего вооруженные силы страны имели 30 таких машин.

О соглашении по обмену оружием между Германией и Словенией стало известно еще в конце апреля. Согласно ей, Словения должна была предоставить Украине танки Т-72 советского производства, а получить более современную немецкую военную технику.

В июле словенский премьер-министр Словении Роберт Голоб заявлял, что рассчитывает заключить с Германией соглашение о передаче Украине вооружения советского образца до конца лета.

На прошлой неделе Греция и Германия почти четыре месяца спустя окончательно согласовали схему «кругового обмена», согласно которой греческая сторона передаст Украине 40 советских боевых машин пехоты БМП-1 в обмен на такое же количество более современных немецких Marder.

Источник