В ЕС закрывают границы для россиян, новое оружие из Германии, похороны Елизаветы II: новости дня

Премьер Нидерландов и канцлер Германии договорились о дальнейшей военной поддержке Украины.

Уже известно, что Берлин поставит ВСУ еще четыре Panzerhaubitze 2000 года.

Вместе с тем, Кремль пытается срывать военную помощь Украине, продуцируя фейки о якобы попадании западного оружия на черные рынки.

В минувшие выходные прокремлевские каналы распространили в соцсетях видео, на котором якобы изображена зенитная ракета, которую конфисковала немецкая полиция.

Утверждалось, что полиция Бремена задержала украинцев, желающих продать оружие, поставленное в Украину в качестве военной помощи, на черном рынке. Но видео оказалось фейком.

Информацию опровергла полиция Бремена.

Еще одна немаловажная тема дня – изоляция россиян.

19 сентября вступил в силу запрет на въезд в Эстонию, Латвию, Литву и Польшу граждан России с шенгенскими визами.

Россияне не смогут попасть на территорию этих государств независимо от того, какой страной выдана шенгенская виза.

Кроме того, турецкий частный банк Isbank, считающийся самым крупным по объему вкладов, в понедельник объявил о прекращении обслуживания карт российской платежной системы «Мир» – ее РФ начала использовать после выхода Visa и MasterCard.

Более важные и интересные новости 19 сентября в нашем дайджесте.

Также подписывайтесь и на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию!

Британская разведка считает, что за все время полномасштабной войны РФ потеряла примерно 55 боевых самолетов, а недостаток преимущества в воздухе является одним из факторов, вызвавших неудачи российской армии.

«Россия с высокой вероятностью за последние 10 дней потеряла в Украине по меньшей мере 4 боевых самолета, увеличив общее количество до 55 с начала вторжения», — пишут в обзоре.

Генерал Марк Милли, руководитель Объединенного комитета начальников штабов США, сказал, что пока неизвестно, как Россия может отреагировать на последние неудачи на поле боя в Украине и нужно сохранять бдительность.

Глава МИД Молдовы осудил РФ после удара по Южноукраинской атомной электростанции.

Нику Попеску сказал, что «решительно осуждает» удар по Южноукраинской АЭС на юге Николаевской области Украины, всего в 200 км от молдавской границы.

Ночью российские захватчики нанесли ракетный удар по Южноукраинской атомной электростанции, ракета упала в 300 метрах от ядерных реакторов, сообщил «Энергоатом».

Президент Владимир Зеленский отреагировал на удар по Южноукраинской АЭС и выложил видео прилета.

Тем временем премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и канцлер Германии Олаф Шольц в телефонном разговоре в понедельник договорились о дальнейшей военной поддержке Украины.

Уже известно, что Германия поставит Украине еще четыре Panzerhaubitze 2000 года.

Вместе с тем, Кремль пытается сорвать военную помощь Украины, продуцируя фейки о якобы попадании западного оружия на черные рынки.

В минувшие выходные прокремлевские каналы распространили в соцсетях видео, на котором якобы изображена зенитная ракета, которую конфисковала немецкая полиция. Утверждалось, что полиция Бремена задержала украинцев, желающих продать оружие, поставленное в Украину в качестве военной помощи, на черном рынке. Но видео оказалось фейком.

Информацию опровергла полиция Бремена.

Посол США в Украине Бриджит Бринк не ожидает скорейшего завершения войны, но заверила, что Соединенные Штаты готовы поддерживать Украину длительное время.

Об этом она сказала в интервью «Европейской правде».

Кроме того, она повторила позицию Вашингтона о том, что контуры своей победы и время и формат переговоров с Россией будет определять Украина.

А еще Бриджит Бринк сообщила, что США с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину предоставили Киеву 8,5 млрд долларов бюджетной поддержки.

Полную версию интервью смотрите на Youtube-канале «ЕвроПравды».

19 сентября вступил в силу запрет на въезд в Эстонию, Латвию, Литву и Польшу граждан России с шенгенскими визами.

Россияне не смогут попасть на территорию этих государств независимо от того, какой страной выдана шенгенская виза.

Запрет распространяется на граждан России с действующими шенгенскими визами и цель поездки на которых туризм, бизнес, участие в спортивных мероприятиях и транзит.

Однако есть и исключения.

Продолжая тему изоляции россиян, следует добавить, что крупнейший частный банк Турции перестал обслуживать российские карты «Мир».

В ЕС рекордно выросла стоимость хлеба, больше всего – в Венгрии.

Одной из главных причин удорожания хлеба Евростат называет полномасштабное вторжение России в Украину, что привело к разрушению традиционных глобальных цепей снабжения.

Кроме того, Германия движется к рецессии, поскольку инфляция превысит 10-процентную отметку.

«Существуют признаки рецессии в экономике Германии в смысле явного, широкомасштабного и продолжительного падения экономического производства», — говорится в отчете Бундесбанка.

Бундесбанк не предоставил никаких конкретных цифр и предупредил, что перспективы крупнейшей экономики еврозоны остаются неопределенными.

Сегодня в Лондоне начались похороны Елизаветы II.

Гроб королевы вынесли из Вестминстерского зала, где он находился последние дни, и разместили на пушечной колеснице, которую тащили и сопровождали 142 моряка королевского флота.

Затем гроб с телом королевы Британии Елизаветы II поместили в семейном склепе Виндзорского замка.

Гроб был опущен в подвал во время службы после того, как государственные регалии, корона, государство и скипетр были сняты зачитанные титулы покойной королевы.

Она будет оставаться в склепе до погребения в Мемориальной часовне короля Георга VI, которая является частью часовни Святого Георгия. Это небольшая частная семейная служба, которая должна пройти сегодня.

К слову, делегации Китая все же позволили посетить прощание с Елизаветой II.

Руководство ОБСЕ требует уволить осужденных в Луганске членов миссии.

Посольство РФ в Албании переехало с улицы Свободной Украины.

В Кремле назвали заявления Польши о репарации бешеной русофобией и политическим экстремизмом, а также похвалили «суверенную позицию» Венгрии по многим вопросам в ЕС.

Военные США будут защищать Тайвань в случае вторжения Китая – Байден.

Главы МИД Армении, Азербайджана и США проведут трехстороннюю встречу в Нью-Йорке.

В Гааге начался суд между США и Ираном из-за конфискованных активов.

Суд в Молдове покинул Додона под домашним арестом.

Источник