Германия хочет выкупить у Швейцарии 96 списанных Leopard 2, чтобы заменить переданные Украине

Министр обороны Германии Борис Писториус и немецкий министр экономики Роберт Габек обратились к вице-президенту Швейцарии Виоле Амхерд с просьбой одобрить продажу 96 списанных танков Leopard 2 концерна Rheinmetall.

Как сообщает «Европейская правда», эту информацию швейцарскому порталу Blick подтвердил представитель министерства обороны Швейцарии Лоренц Фришкнехт.

В письме, датированном еще 23 февраля, Писториус и Хабек отмечают, что танки, которые планируется приобрести в Швейцарии, не будут переданы Украине, а будут использоваться для укрепления обороноспособности европейских стран.

«С точки зрения армии, в принципе, можно было бы обойтись без ограниченного количества боевых танков – за вычетом собственных нужд Швейцарии», – прокомментировал Фришкнехт. Речь идет о 34 законсервированных танках, которые дополнят 134 модернизированных Leopard-2, которые сейчас находятся на вооружении.

Нейтральная Швейцария планирует разрешить реэкспорт оружия в Украину

По словам спикера швейцарского Минобороны, предпосылкой к соглашению с Германией является официальное решение парламента о снятии танков с вооружения на востоке Швейцарии.

Напомним, что ранее идея продать почти 100 законсервированных танков Leopard 2 за символическую плату Польше, Словакии и Чехии вместо танков, которые планируют отправить их правительства в Украину, была предложена в швейцарском политикуме.

Хотя ранее в этом году парламентские комитеты отклонили аналогичные запросы Германии, политики становятся все более открытыми к такому шагу, отмечает Blick. Нейтралитет Швейцарии и ее законодательство не препятствуют выкупу танков, которого сейчас добивается Берлин из-за компании Rheinmetall.

Швейцарию критикуют за то, что она запрещает другим государствам передавать Киеву произведенное у нее оружие из соображений нейтралитета. Это касается и Германии, которая не может поставлять Украине боеприпасы для самоходных установок Gepard.

Читайте также: Лед тронулся: как нейтральная Швейцария склоняется к реэкспорту вооружений в Украину.

Источник