В Бундестаге назвали Меркель ответственной за войну в Украине из-за блокирования ее вступления в НАТО

Глава комитета по обороне в Бундестаге Мари-Агнес Штрак-Циммерманн раскритиковала решения, принятые бывшим канцлером Германии Ангелой Меркель, которые, по ее мнению, сделали возможным полномасштабное нападение РФ на Украину.

Как сообщает «Европейская правда», такое мнение Штрак-Циммерманн высказала в интервью немецким телеканалам RTL и n-tv.

Она напомнила, что в 2008 году у НАТО было много сторонников скорейшего принятия Украины, но Германия и Франция выступили против из-за позиции России.

По словам политики, то, что украинцы не вступили в НАТО, «было большой ошибкой со стороны французов и Ангелы Меркель в то время».

Штрак-Циммерманн также считает, что после полномасштабного нападения России, Германия должна была встать на сторону Украины и поддержать ее оружием. Но придется «переписать историю Ангелы Меркель, особенно историю последних нескольких лет и полных просчетов».

Комментируя перспективы конфликта, глава комитета Бундестага по обороне предположила, что он вряд ли будет продолжаться так же долго, как Первая или Вторая мировая война. В то же время, добавила она, президент РФ Владимир Путин не рассчитывал на широкую и устойчивую поддержку Украины.

Как известно, на Бухарестском саммите НАТО в 2008 году Германия и Франция заблокировали предоставление Украине, а также Грузии плана действий по членству в НАТО, опасаясь эскалации со стороны России. С тех пор обеим странам Североатлантический союз только обещал вступление «одного дня».

После полномасштабного вторжения в Украину Меркель отказалась признать, что ее решение могло привести к российской агрессии.

Читайте также: Год без извинений: что думает Ангела Меркель о своих провалах во главе правительства Германии.

Источник