Украинский самолет помог перевезти в Турцию более 100 тонн гуманитарной помощи

Украинский самолет на этой неделе помог доставить в Турцию более 100 тысяч тонн гуманитарной помощи для пострадавших от разрушительных землетрясений регионов.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, пишет «Европейская правда».

По его словам, АН-124 «Руслан» перевез 101 тонну товаров на базу воздушных сил Турции Инджирлик. Операция координировалась французскими военными, доставку обеспечила Украина, а разгружали самолет турецкие и американские военные.

Этот week, Ukraine’s Antonov AN-124 выполнил 101 тонны humanitarian aid to Incirlik Air Base, чтобы помочь семьям, понесенным по последним earthquakes. Coordinated by ?? armed forces, delivered by ?? aircraft, unloaded by ?? and ?? military. Как все, мы делаем вместе в период времени. pic.twitter.com/gLVFo29ZOs

— Дмитрий Кулеба (@Дмитрокулеба) Марш с, 2023

«Как настоящие союзники мы поддерживаем друг друга в сложные времена», — отметил Кулеба.

Напомним, 6 февраля юго-восток Турции и близлежащие районы Сирии всколыхнули два землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6. Подтвержденное количество погибших в результате разрушений в обеих странах уже превысило 50 тысяч человек. После этого произошло еще три значительных землетрясения, которые тоже повлекли за собой разрушение зданий и смерти около десятка человек.

Всемирный банк оценивает ущерб от землетрясения в Турции более чем в $34 млрд.

Источник