В Дании предлагают сократить продолжительность половины магистерских программ, оппозиция против

Правительство Дании в четверг представило предложение реформы высшего образования, предусматривающее сокращение продолжительности почти половины из 500 магистерских программ с двух лет до одного года и трех месяцев.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на DR.

Как пояснила министерка образования и исследований Дании Кристина Эгелунд, сокращение нужно для того, чтобы «создать новые университетские программы, которые имеют гораздо более четкую ориентацию на рынок труда, чем существующие сегодня».

По плану в сокращенных магистерских программах обучение будет проходить в течение двух семестров, после чего студенты в течение лета будут писать итоговую работу. Три четверти преподавания в таких программах будут проходить в малых группах, остальные – самостоятельная работа под руководством преподавателей.

В то же время правительство Дании предлагает ввести еще три магистерских программы, которые будут иметь более целевую направленность. А некоторые магистерские программы, напротив, будут продлены до 2,5-3 лет – прежде всего связаны с медициной и передовыми технологиями.

Инициатива сократить обучение на магистратуре была подвергнута критике оппозицией в Дании. Она считает, что это может нанести вред системе образования, а также может означать сокращение расходов на гуманитарные и социальные науки.

«Я не понимаю, зачем вообще нужна эта реформа, студенты получают работу, и у нас есть соответствующее образование. Как мы можем выучить все за половину времени?» – сказал председатель Датского студенческого объединенного совета Эсбен Бьорн Салмонсен в интервью телеканалу TV2.

В случае одобрения реформы правительства Дании первые студенты приступят к обучению на обновленных магистерских программах в 2028 году.

Напомним, украинские дети-беженцы в Дании, согласно решению правительства страны в прошлом году, будут учиться на английском и украинском языках в местных школах.

Источник