Германия предоставит Украине 50 млн евро помощи для зимы

Германия объявила о выделении Украине еще 50 млн. евро помощи для прохождения зимнего периода.

Об этом объявила глава МИД Германии Анналена Бербок на конференции по поддержке Украины в Париже, пишет «Европейская правда».

«Сегодня Германия обещает еще 50 миллионов евро как зимнюю помощь для Украины. Путин хочет сломать украинцев своей тактикой замораживания. Мы не позволим этому произойти», – заявила глава немецкой дипломатии.

«Путинские бомбы означают, что врачам приходится оперировать сердце мальчика в свете мобильных телефонов. Что дети делают домашние задания при свечах в шапке, шарфе и куртке. Вот почему мы мобилизуем помощь для выживания, включая генераторы и трансформаторы», — добавила она.

Как сообщалось, результатом конференции в Париже стало оглашение государствами-партнерами Украины о предоставлении стране помощи в размере около $1 млрд для прохождения зимнего периода.

415 миллионов евро будут выделены на энергетический сектор Украины, 25 миллионов евро – на водоснабжение, 38 миллионов евро – на продовольствие, 17 миллионов евро – на здравоохранение и 22 миллиона евро – на транспорт.

Остальные средства еще не распределены. Всего предоставить финансовую помощь пообещали 46 стран и 24 международных организаций, участвовавших в конференции.

Кроме того, по результатам конференции во Франции будет создана платформа по координации помощи Украине для прохождения зимнего периода.

Источник