США дают Украине Patriot, производство Bayraktar, еврозаконы в Верховной раде: главное за день

Сегодня был достаточно насыщен важными и хорошими для Украины новостями день.

Верховная рада одобрила ряд законопроектов, необходимых для подтверждения движения в Европейский Союз. Кроме того, ратифицировало соглашение, которое позволит наладить в Украине производство Bayraktar.

Сегодня же в Париже прошла Международная конференция по поддержке Украины. Нам обещают не менее одного миллиарда евро помощи.

А еще США готовятся отправить Украине ЗРК Patriot, а Сенат Италии одобрил поставку Украине оружия в 2023 году.

Кроме того, на четверг запланировано голосование по предоставлению Украине 18 млрд евро в 2023 году. И, скорее всего, решение будет принято.

Все важные и интересные новости 13 декабря – в дайджесте «Европейской правды».

Также подписывайтесь и на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию.

В канун Нового года Верховная рада сделала несколько шагов в направлении Европейского Союза. В частности, во вторник народные депутаты приняли несколько евроинтеграционных законопроектов.

Парламентарии приняли в целом законопроект о национальных меньшинствах (сообществе) Украины.

Закон закрепляет определение «национальные меньшинства (сообщества)», их права, свободы и обязанности, а также особенности соответствующей государственной политики.

Документ является одним из требований Европейской комиссии по подтверждению движения Украины в Европейский Союз. По состоянию на конец октября украинские эксперты оценили выполнение этого направления в 5 из 10 баллов.

Также украинский парламент одобрил в целом законопроект «О медиа». Верховная рада приняла компромиссные позиции.

Новый законопроект предоставляет больше полномочий Нацсовету по телевидению и радиовещанию, за что его критиковала оппозиция.

А еще Рада приняла «европейский» закон об отборе судей КС. Однако в редакции, которую критиковали эксперты.

Совет Евросоюза приветствовал реформаторские усилия Украины в столь трудные времена и «призвал страну продолжать этот путь и выполнять условия, определенные в заключении Комиссии по ее заявке на членство, чтобы продвигаться к будущему членству в ЕС».

«Совет ЕС предлагает Еврокомиссии подготовить дорожную карту с обозначением следующих шагов для облегчения доступа Украины к единому рынку ЕС, используя весь потенциал Соглашения об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли», — говорится в заявлении Совета Евросоюза.

О том, остается ли Соглашение об ассоциации актуальным при наличии перспективы членства и как зона свободной торговли Украина-ЕС способствует улучшению климата для ведения бизнеса, читайте в статье — Как полномасштабная война изменила форматы сотрудничества Украины и ЕС.

Кроме того, 13 декабря народные депутаты на пленарном заседании проголосовали за ликвидацию скандального Окружного административного суда в Киеве и создание Киевского городского окружного административного суда.

Посол Британии в Украине Мелинда Симмонс положительно отреагировала на ликвидацию скандального Окружного админсуда Киева.

«Если судьи суда, что заменит его, будут назначены по конкурсной и открытой процедуре через новые ВККС и ВРП, то поводов для празднования будет еще больше», — подчеркнула британская дипломат.

К тому же, сегодня Верховная рада ратифицировала соглашение, которое позволит наладить в Украине производство Bayraktar.

Сегодня в Париже прошла Международная конференция по поддержке Украины.

По результатам конференции во Франции будет создана платформа по координации помощи Украине для прохождения зимнего периода.

Парижская конференция сосредотачивается на помощи Украине, чтобы удовлетворить ее потребности в воде, электроэнергии, пище, здравоохранении и транспорте в течение следующих месяцев до конца марта.

Французские организаторы встречи говорят, что акция помощи посылает Кремлю сигнал о том, что международное сообщество поддерживает Украину против воздушных бомбардировок России, опустошивших украинскую энергосистему и другую ключевую инфраструктуру.

Всего предоставить финансовую помощь пообещали 46 стран и 24 международных организаций, участвовавших в конференции.

На конференции пообещали выделить 1 млрд евро в помощь Украине.

По словам министерства иностранных дел Франции Катрин Колонны, 415 миллионов евро будут выделены на энергетический сектор Украины, 25 миллионов евро – на водоснабжение, 38 миллионов евро – на продовольствие, 17 миллионов евро – на здравоохранение и 22 миллиона евро – на транспорт.

Остальные средства еще не распределены, добавила глава французской дипломатии.

Президент Франции Эммануэль Макрон после конференции заявил, что Франция привлечет дополнительную исключительную гуманитарную помощь для Украины в сфере электро- и энергоснабжения на сумму 76,5 миллиона евро.

Президент Швейцарии Игнасио Кассис объявил о новом пакете финансовой помощи Украине в размере 100 миллионов швейцарских франков ($97 млн).

«И в следующем году Швейцария будет инвестировать в восстановление энергетических объектов, школ и госпиталей», – сказал Кассис.

Премьер-министр Чехии Петр Фиала на Международной конференции сообщил, что Чехия выделяет Украине финансовую помощь и оборудование для прохождения холодного периода на сумму ориентировочно 8,5 млн. евро.

Крутая новость дня – США готовятся отправить Украине ЗРК Patriot.

По данным CNN, администрация президента США Джо Байдена завершает подготовку планов по отправке в Украину системы противоракетной обороны Patriot, о чем может быть объявлено уже на этой неделе.

План, который разработало министерство обороны США, еще предстоит одобрить главой Пентагона Ллойдом Остином, после чего он будет направлен на подпись президенту США Джо Байдену. Три собеседника сообщили CNN, что такое одобрение ожидается.

Собеседники телеканала указывают, что после того, как планы будут окончательно согласованы, Patriot будут быстро отправлены «в ближайшие дни», а украинские силы пройдут обучение их использованию на базе армии США в Германии.

Еще хорошая новость по вооружению для Украины. Сенат Италии одобрил поставку Украине оружия в 2023 году.

Также члены итальянского Сената поддержали две резолюции оппозиционных Демократической партии и блока «Действие!», призывающих к продолжению военной помощи Украине. Резолюция о прекращении поставок Киеву оружия, которую внесли левые и «зеленые», была отклонена.

Решение означает, что военная техника и оборудование будут предоставляться Украине для борьбы с российским вторжением в течение всего 2023 без необходимости отдельного согласия итальянских законодателей. Это происходит на основе декрета, поддержанного итальянским правительством в начале декабря.

Министр обороны Италии Гвидо Крозетто заявил, что Италия будет поставлять оружие Украине до тех пор, пока не начнутся мирные переговоры с Россией.

Украина получила 200 млн. евро грантовой помощи от Германии для переселенцев, а также 100 млн. евро льготного кредита от Франции для финансирования социальных и гуманитарных расходов.

Испания передает Украине большой пакет оборудования по ремонту электросети, а США отправили первую партию энергетического оборудования Украине на сумму $13 млн.

Канада подарит Украине 50 осветительных башен, которые помогут ремонтировать электросеть, а в Грузии собрали более 150 тысяч долларов на генераторы для Украины.

Европарламент в четверг проголосует по 18 млрд евро макрофина для Украины.

Напомним, послы ЕС единогласно утвердили решение предоставить Украине 18 млрд евро макрофинансовой помощи, но пришлось пойти на уступки Венгрии, блокировавшей это решение.

В частности, Венгрия смогла добиться от Брюсселя размораживания части предназначенных для нее средств.

Орбан и его соратники давно ломают европейское единство по многим вопросам и отрицают европейские ценности. Но в этом году Будапешт превосходит сам себя. Орбан даже открыто прогнозирует грядущий силовой конфликт Венгрии с ЕС.

В настоящее время премьер-министр Венгрии несет стратегические потери.

Евросоюз перед достижением компромисса нашел путь обойти венгерское вето. Действия Орбана привели к изоляции Венгрии, и он все равно не смог получить достаточно средств, чтобы наполнить бюджет.

Поэтому венгерские власти продолжают искать возможность заместить европейские деньги – но при этом делают еще больше ошибок и дополнительно усиливают свою изоляцию в Европе.

Подробнее – в подробном обзоре редактора «Европейской правды» Сергея Сидоренко Преодолеть вечного Орбана: кто поможет выйти из кризиса в отношениях Украины и Венгрии.

Британия во вторник ввела санкции против 12 российских военачальников, причастных к ракетным ударам по украинским городам, а также против иранских бизнесменов, участвующих в производстве и поставке военных беспилотников, использовавшихся в этих атаках.

А украинские эксперты предоставили Тегерану сотни фактов обстрелов территории Украины иранскими дронами.

Иран продолжает возражать о поставках оружия России.

«Последствия за поддержку войны против Украины для Ирана будут гораздо масштабнее, чем потенциальная выгода от его сотрудничества с Россией», — сказал спикер МИД Украины Олег Николенко.

Суд Чехии сократил срок для эксвоенного, воевавшего на Донбассе на стороне боевиков.

Санду: Россия хочет устранить проевропейское правительство Молдавии и возродить СССР

Европарламент отстранил от должности подозреваемую в коррупции вице-президента. Также, по данным СМИ, по делу о коррупции в Европарламенте изъяли 1,5 млн евро наличными.

В Латвии ждут объяснения «Дождя», чем будут заниматься сотрудники после аннулирования лицензии.

Подозреваемые в госперевороте в Германии планировали создать 280 групп для арестов и казней. А еще в Германии проходили обыски у группы климатических активистов.

Теракт в Ницце 2016: всех обвиняемых признали виновными.

Источник