Германия ни при каких обстоятельствах не вернется к использованию «Северного потока» — посол

Германия ни при каких условиях не вернется к вопросу использования российского газопровода «Северный поток».

Об этом сказала посол Германии в Украине Анка Фельдгузен в интервью «Kyiv not Kiev», которое перевело «Европейская правда»

«Ни при каких обстоятельствах», — сказала Фельдгузен, добавив, что Европа в целом хочет избавиться от российской энергетической зависимости.

«И наша зависимость от российского газа уменьшилась с более чем 50% до 9% или около того. То маленькое, что все еще проходит через украинскую ГТС «Северный Поток-2» был завершен, «Северный поток-1″, был закончен Россией, которая давила на нас.Я думаю, что Германия справилась с этим достаточно хорошо.У нас не было отключений электроэнергии, и в домах достаточно тепло.Еще мы построили два LNG-терминала в рекордно короткие сроки.Если бы не война России против Украины, мы никогда бы не переключились так быстро в другие источники», — сказала посол.

Ранее немецкий регулятор предупредил, что сбережение газа в Германии ниже уровня, необходимого во избежание дефицита газа, поскольку на прошлой неделе не удалось достичь 20% сокращения потребления на фоне резкого похолодания.

Напомним, бывший канцлер Германии Ангела Меркель считает, что отказ ее правительства от проекта российского газопровода «Северный поток-2» вместе с Минскими договоренностями мог бы привести к нежелательному ухудшению отношений с Россией.

Источник