Германия обсуждает поставку Украины Gepard с двумя государствами — Spiegel

Немецкое правительство хочет, чтобы Украина получила больше зенитных установок Gepard, поэтому ведет переговоры с двумя государствами по этому поводу.

Об этом стало известно германскому изданию Spiegel, сообщает «Европейская правда».

Как говорится в публикации, кроме БМП Marder и батареи ЗРК Patriot, немецкое правительство хочет, чтобы Украина получила зенитные установки Gepard. Поэтому уже сейчас ведутся переговоры с двумя государствами, где есть запасы Gepard и много боеприпасов калибра 35 миллиметров.

Соглашения о поставке пока нет, но в Берлине существует осторожная уверенность в том, что в ближайшие месяцы Украине может быть поставлено больше Gepard.

Gepard, 30 систем которого Германия уже поставила Украине в прошлом году, оказался очень эффективным на передовой. По мнению военных кругов, эта система особенно эффективна в борьбе с запускаемыми Россией беспилотниками.

Берлин пообещал Украине еще 7 Gepard в декабре. Если будут осуществлены поставки еще до 30 дополнительных установок этого типа, это существенно усилит противовоздушную оборону Украины.

5 января после разговора лидеров США и Германии Джо Байдена и Олафа Шольца стало известно, что Соединенные Штаты намерены предоставить Украине боевые машины пехоты Bradley, а Германия планирует передать бронемашины Marder.

Кроме того, Германия вслед за Соединенными Штатами поставит Украине дополнительную батарею системы противоракетной обороны Patriot.

Источник