Германия передаст Украине 14 эстонских военных дронов

Немецкая компания Krauss-Maffei Wegmann (KMW) подписала с эстонским разработчиком Milrem Robotics контракт на поставку в Украину 14 беспилотных наземных машин THeMIS, профинансированных министерством обороны Германии.

Как сообщает «Европейская правда», об этом Milrem Robotics объявила во вторник в пресс-релизе.

Семь дронов TheMIS будут поставлены в Украину до конца 2022 года, а остальные – во втором квартале следующего. Первая партия будет предназначена для эвакуации раненых с поля боя, вторая же будет переоборудована для разминирования.

THeMIS – это многоцелевой беспилотный наземный транспорт с открытой архитектурой, позволяющий переоборудовать его для выполнения различных функций – транспортировки, ведения боевых действий, обезвреживания боеприпасов или поддержка разведывательных операций.

 

Фото: Milrem Robotics

THeMIS уже используется в 16 странах, в том числе восьми членах Североатлантического Альянса: Эстонии, Франции, Германии, Нидерландов, Норвегии, Испании, Великобритании, США и Франции.

В Milrem Robotics напоминают, что в начале года уже передали украинской благотворительной организации один THeMIS для эвакуации раненых.

В конце октября стало известно, что Германия передала Украине два надводных беспилотных летательных аппарата и планирует предоставить еще восемь.

Надводные дроны – это суда, которые могут действовать без присутствия экипажа на борту. Традиционно они использовались для дистанционного минирования, но сейчас могут применяться для разведки, мониторинга и перевозок.

Источник