В правительстве Грузии объяснили, почему не отпустят Саакашвили на лечение за границу: не разрешает закон

Министр юстиции Грузии Рати Брегадзе пояснил, что отпустить заключённого экспрезидента Михеила Саакашвили на лечение за границу «невозможно по закону», но к его лечению могут приобщаться иностранные специалисты.

Его слова приводит «Эхо Кавказа», пишет «Европейская правда».

Брегадзе отметил, что отпустить Саакашвили на лечение за границу якобы невозможно, но он «может привезти любого врача из любой зарубежной клиники, которому государство разрешит участвовать в его лечении».

Комментируя предположение, что Саакашвили могли отравить после ареста, министр отметил, что Михеилу Саакашвили предложили пройти полную токсикологическую экспертизу в Нацбюро судебной экспертизы, но отказался от этого предложения.

Напомним, 20 ноября один из адвокатов Саакашвили Валерий Гелбахиани заявил, что проведенная за границей экспертиза подтвердила присутствие в организме Саакашвили токсичных веществ, что может свидетельствовать, что после ареста его отравили. Он не уточнил, где проводились лабораторные исследования и когда проводился забор образцов, отметив лишь, что детали вывода должны быть обнародованы через несколько дней.

В пенитенциарной службе Грузии после этого заявили, что не получали ни от кого официальных документов, подтверждающих заявления о возможном отравлении Саакашвили во время пребывания под стражей.

Саакашвили впоследствии прокомментировал, что сам не высказывал предположений своим адвокатам, что его могли отравить.

Заключенный экспрезидент с мая находится на лечении в клинике «Вивамеди». Семья и адвокаты настаивают, что Саакашвили нуждается в лечении за границей.

Источник