Германия продолжит поставлять оружие Украине, но новых видов вооружения не планируется – правительство

Берлин оказывает большую военную поддержку Украине, но она будет ограничена теми же видами оружия, которые были представлены ранее.

Об этом заявил представитель правительства Штеффен Гебештрайт, пишет «Европейская правда» со ссылкой на Euractiv.

Выступая перед журналистами в Берлине, Гебештрайт заявил, что Германия пообещала Украине дополнительное вооружение. Однако нет никаких «качественных изменений» в том, какие виды вооруженных будут поставлены Берлином, добавил он.

По его словам, новые поставки должны будут «подобны тому, что Германия уже поставлялась с началом войны».

Немецкое правительство придерживается своей линии не снабжать танками, несмотря на призывы Киева. Но есть признаки того, что правящая коалиция хотела пойти дальше в будущем.

«У нас есть почти единогласное решение съезда нашей партии, в котором говорится, что мы могли бы сделать больше. То, что у нас (в коалиции) время от времени разные взгляды хорошо известно», — сказал в понедельник глава партии «Зеленых» Омид Нурипур, отвечая на вопросы журналистов о заявлении Гебештрайта.

Ранее сообщалось, что Германия продолжает переговоры с Вашингтоном и другими партнерами по поставкам танков Украине, но решение о передаче своих танков Leopard 2 пока не приняла.

Источник