Германия предлагает Польше систему инцидента Patriot с падением ракеты

Германия предложила Варшаве систему противоракетной обороны Patriot, чтобы помочь ей защитить свое воздушное пространство после падения ракеты недалеко от границы с Украиной на прошлой неделе.

Об этом заявила министр обороны Германии Кристине Ламбрехт, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

Правительство Германии уже заявило, что предложит своему соседу дальнейшую помощь в охране воздушного пространства с помощью немецких истребителей после инцидента, который сначала вызвал опасения, что война в Украине может перекинуться через границу.

«Мы предложили Польше поддержку в обеспечении безопасности воздушного пространства – с нашими истребителями Eurofighter и системами ПВО Patriot», — сказала Ламбрехт.

Наземные системы противовоздушной обороны, такие как Patriot компании Raytheon, предназначены для перехвата ракет.

НАТО перешла к усилению противовоздушной обороны в Восточной Европе после вторжения России в Украину в феврале. Более десятка стран-членов НАТО во главе с Германией в октябре начали инициативу по совместной закупке систем противовоздушной обороны для защиты от нескольких уровней угроз, в том числе и Patriot.

Германия имела 36 единиц Patriot, когда она была передовой страной НАТО во время холодной войны. В настоящее время немецкие вооруженные силы имеют 12 единиц Patriot, две из которых дислоцированы в Словакии.

Напомним, взрыв в Пшеводуве произошел днем ​​15 ноября, вскоре после начала масштабного ракетного удара РФ по Украине, из-за чего в Польше созвали заседание Совета нацбезопасности. Сначала предполагалось, что на Пшеводув упала российская ракета и неофициально сообщали, что ракет могло быть две. Впоследствии сообщили, что, по предварительным выводам польских и американских экспертов, вероятнее всего, это была ракета украинской системы противовоздушной обороны.

Президент Польши Анджей Дуда 16 ноября назвал взрыв несчастным случаем. Также он заявил, что понимает президента Украины Владимира Зеленского, который выразил убеждение, что ракета, которая упала во вторник на территорию Польши, была именно российской.

Днем 18 ноября на место взрыва допустили украинских экспертов.

Источник