Германия и Испания давят на Францию ​​из-за достройки газопровода из Пиренеев.

Германия, Испания и Португалия застряли в энергетическом споре с Парижем по газопроводу из Пиренейского полуострова в Северную Европу — и они угрожают обойти Францию, если она будет продолжать противостоять плану.

Об этом пишет Politico, сообщает «Европейская правда».

Три страны разочарованы из-за сопротивления президента Франции Эммануэля Макрона завершению трубопровода MidCat стоимостью 3 миллиарда евро.

По трубопроводу можно было бы транспортировать поступающий из Северной Африки газ, а также из восьми терминалов сжиженного природного газа в Испании и Португалии, через Пиренеи во Францию ​​и далее в Германию.

В долгосрочной перспективе иберийские страны планируют использовать трубопровод для продажи зеленого водорода собственного производства в Северной Европе.

Правительства Испании и Германии проведут консультации в испанском городе Ла-Корунья 5 октября, а в конце прошлого месяца оба правительства подтвердили свою поддержку проекту.

Но Франция настаивает на своем нежелании восстановить проект, закрытый в 2019 году. Макрон недавно отметил, что существующие трубопроводы, соединяющие Францию ​​и Испанию, используются только на 55% мощности, утверждая, что нет нужды в других.

«Идея о том, что MidCat может решить проблемы с энергоснабжением континента, ошибочна, фактически ошибочна», — заявил президент Франции ранее в этом месяце.

Еврокомиссия также настроена скептически. Ранее в этом месяце комиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон сказал: «Непонятно, будет ли такой проект иметь экономический смысл».

В краткосрочной перспективе Париж хочет продавать газ из своих четырех LNG-терминалов в Германию, а не просто транзитной страной для газа с юга, заявили официальные лица ЕС и Франции.

В долгосрочной перспективе Франция надеется продавать водород, производимый с помощью ядерной энергии, сказал высокопоставленный французский чиновник. Критики говорят, что если MidCat не будет построен, Франция фактически закроет конкуренцию с Пиренейского полуострова.

Источник