Представитель Еврокомиссии объяснила, какими будут переговоры о вступлении Украины в ЕС

В Еврокомиссии объяснили, что так называемые переговоры о вступлении в ЕС де-факто не переговоры, а процесс адаптации страны-кандидата к европейским правилам, в котором каждый шаг на следующий этап требует согласия всех стран-членов.

Об этом в интервью «Европейской правде» рассказала заместитель генерального директора Генерального директората по соседству и переговоров о расширении ЕК Катарина Матернова.

Процесс переговоров о членстве она описывает как «марафон с большим количеством блокпостов», предостерегая от ожиданий, что все может происходить быстро.

«Их называют переговорами, но это на самом деле не переговоры. Это процесс введения в Украине европейских норм, правил, директив и регуляций, их перенос в систему украинского законодательства… Каждый дальнейший шаг в этом процессе, в процессе расширения ЕС, требует единогласного согласия всех государств -членов. И таких шагов в этом процессе много. Поэтому это, к большому сожалению, не спринт. Это марафон с большим количеством блокпостов на этой дороге. И будет много преград на пути, которые вам придется расчищать», — пояснила Матернова.

Она также отметила, что выполнение тех семи рекомендаций, которые получил Киев вместе со статусом кандидата, не означает автоматическое начало переговоров — Украине нужно будет поработать над построением консенсуса внутри ЕС для запуска переговоров.

Полную версию интервью смотрите на Youtube-канале «ЕвроПравды».

Источник