ЕС видит первые шаги в выполнении рекомендаций, давших Киеву вместе со статусом кандидата

В Еврокомиссии заметили первые шаги Украины для выполнения семи рекомендаций, которые она получила вместе со статусом кандидата на вступление в ЕС.

Об этом в интервью «Европейской правде» рассказала заместитель генерального директора Генерального директората по соседству и переговоров о расширении ЕК Катарина Матернова.

Она отметила, что этот список задач не перечень реформ для статуса кандидата — Украина уже является кандидатом, а 7 пунктов означают, что Украине предоставили этот статус с пониманием того, что Киев самостоятельно выполнит эти шаги.

«Это свидетельствует о том, что в наших отношениях – высокий уровень доверия и тесное взаимодействие. Но теперь вы должны выполнить это для любой дискуссии о следующих шагах. Но подчеркну – это не делает ваш статус кандидата оговоренным. Вы уже являетесь кандидатом в члены ЕС .

И я очень рада видеть, что часть этих шагов вы уже совершили. Например, назначили главу антикоррупционной прокуратуры, назначили членов нравственного совета для судей, есть также шаги для воплощения антиолигархического закона, а также в сфере национальных меньшинств. Процесс отбора нового директора НАБУ, как я понимаю, начнётся в сентябре. Словом, очень хороший прогресс», — отметила Катарина Матернова.

Она пояснила также, что переговоры о вступлении в ЕС де-факто являются не переговорами, а длительным процессом адаптации законодательства, и он будет похож «на марафон с большим количеством блокпостов».

Полную версию интервью смотрите на Youtube-канале «ЕвроПравды».

Источник