Германия выделит дополнительные 12 млрд евро на военную помощь Украины

Бюджетный комитет Бундестага в среду одобрил запрос федеральных министерств обороны и внутренних дел Германии о выделении дополнительных 12 миллиардов евро в военную поддержку Украине.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

Дополнительное финансирование предусматривает 3,2 млрд евро, которые будут выплачены в 2023 году, и кредитные линии на период с 2024 по 2032 год на сумму около 8,8 млрд евро.

«Благодаря этим деньгам Украина сможет напрямую покупать вооружение при поддержке немецкого правительства. Важно поддерживать Украину столько, сколько потребуется», – говорится в заявлении представителей коалиционного правительства Германии в бюджетном комитете Бундестага.

Как сообщалось, немецкая армия сможет начать тратить эти деньги уже в этом году, часть средств будет выделена на следующие годы. Точно неизвестно, как и на какой промежуток времени распределят эти 12 миллиардов евро.

По данным немецкого МИД, с начала полномасштабного российского вторжения правительство Германии выделило более 14,2 миллиарда евро в поддержку Украины, из них на военную помощь Киеву – 3 миллиарда евро.

Как известно, на этой неделе обещанные правительством в Берлине танки Leopard 2 уже прибыли в Украину. Германия также передала в Украину обещанные ранее около 40 боевых машин пехоты Marder.

Источник