Германия выступает против ограничения цен на весь импорт газа в ЕС

Правительство Германии заявило, что оно по-прежнему выступает против создания в рамках всего ЕС механизма, обеспечивающего ограничение цен на импорт газа.

Об этом пишет Politico, сообщает «Европейская правда».

Выступая на правительственной пресс-конференции в Берлине, представительница Министерства экономики сказала, что важно различать «тормоз» цен на газ, о котором Германия объявила в четверг — согласно которому правительство устанавливает цену на газ и выплачивает разницу с фактической рыночной ценой импорта — и предложением по введение граничной цены на газ в масштабах всего ЕС, когда блок совместно согласится платить международным поставщикам газа только фиксированную цену.

Пресссекретарь Сюзанна Унград выразила обеспокоенность тем, что такое ограничение цен на мировой импорт — идея, поддержанная 15 странами в недавнем письме комиссару по энергетике Кадри Симсон, — создает риск того, что поставщики газа просто направят поставки в другие страны и приведут к дефициту.

«Мы не поддерживаем абсолютный максимальный предел — иными словами, жесткое ограничение цены — потому что существует риск, что мы больше не сможем покупать достаточное количество газа на мировом рынке по этой цене. И это будет контрпродуктивно, если газа будет недостаточно, потому что тогда наша безопасность поставок больше не будет гарантирована», — сказала Унград.

В настоящее время Европейская комиссия еще не предложила законодательство, которое позволило бы снизить оптовые цены на газ, максимальной ценой или схемой субсидирования.

Напомним, министры энергетики стран ЕС 30 сентября достигли политического согласия относительно мер по реагированию на энергетический кризис, которые предложила Еврокомиссия.

План, предложенный Еврокомиссией в середине сентября, предлагает уменьшить потребление электроэнергии на 5% в пиковые часы — что снизит цену. Страны должны будут определить 10% времени суток, на которое выпадает наибольшее потребление, и в этот период с декабря по конец марта снизить спрос, выбирая для этого инструменты по своему усмотрению.

Источник