Президент Грузии осудила «аннексию» областей Украины и мобилизацию на оккупированных территориях

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в пятницу осудила действия России по «аннексии» четырех областей Украины, а также намерения Кремля провести мобилизацию на временно оккупированных украинских и грузинских территориях.

Как сообщает «Европейская правда», свое заявление Зурабишвили обнародовала в Twitter.

«Формализация фиктивного референдума в поддержку вопиющего нарушения международного права и насильственной аннексии не имеет ни легитимности, ни будущего. Мы отвергаем такие грубые нарушения международного права и подтверждаем нашу полную поддержку территориальной целостности Украины», – подчеркнула она.

«Осуждение планов мобилизации на оккупированных территориях Украины и Грузии как очередное грубое нарушение суверенитета обеих наших стран», — добавила президент Грузии.

Формализинг шам референдум то суппорт а блатант виолатион оф интернатионал лав анд форцефул аннехатион гас легитимаций, но футуре.

Еще рее суч гросс виолатионс оф интернатион лав анд реитерате ур фул суппорт то Украине’с территориал интегрити.

— Саломе Зурабишвили (@Зурабишвили_С) Септембер 30, 2022

Как сообщалось, президент Российской Федерации 30 сентября подписал «договор о вступлении в состав России» захваченных украинских территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей и заявил, что отныне их жители — граждане РФ.

Лидеры всех стран Европейского Союза опубликовали совместное заявление, в котором решительно отвергли и безоговорочно осудили незаконную аннексию Россией Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины.

США, Великобритания и Канада ввели против России дополнительные санкции.

Источник