Германия впервые поставит Украине тяжелое вооружение

КИЕВ. 26 апреля. УНН. Германия объявила во вторник о своей первой поставке тяжелого вооружения на Украину после нескольких недель давления внутри страны и за рубежом. Об этом пишет со ссылкой на Reuters.

Подробности

Министр обороны Германии Кристин Ламбрехт заявила, что правительство одобрило поставки зенитных танков Gepard из составов компании KMW в понедельник.

Объявление о поставках Gepard было сделано после сообщений в понедельник о том, что оборонная компания Rheinmetall запросила у правительства разрешение на поставку Украине 100 старых боевых машин пехоты Marder и 88 старых танков Leopard 1A5.

Контекст

«Настоящее значение этого решения заключается не в том, что «Гепарды» могут изменить ситуацию на поле боя, а в сигнале, который они посылают», — сказал Марсель Дирсус, внештатный научный сотрудник Института политики безопасности Кильского университета.

«Наибольшая экономика Европы серьезно относится к поддержке Украины и помощь поступает все больше».

Критики, в частности посол Украины в Германии Андрей Мельник, обвиняют Берлин в затягивании поставок тяжелых вооружений в Украину и других мероприятиях, которые могут помочь Киеву дать отпор российским силам, таким как эмбарго на импорт российских энергоресурсов.

Они говорят, что Германия не демонстрирует лидерство, которое ожидается от великого государства, и что его колебания стоят украинцам жизней.

Дополнение

Канцлер Олаф Шольц возразил, что вооруженные силы Бундесвера уже достигли предела своих возможностей, а вооружению, которое могло бы предоставить промышленность, не хватает боеприпасов и нуждается в модернизации.

Шольц, социал-демократ, чья партия долго выступала за тесные связи с россией, также предупредил о риске того, что Москва воспримет Германию как сторону конфликта, что может привести к «третьей мировой войне».

Однако даже члены двух младших партнеров его трехсторонней правящей коалиции, Зеленые и Свободные демократы подвергли сомнению эту мерку, заявив, что Германии нужно сделать больше.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x