Германия призывает ЕС к совместному решению по отношению к россиянам, уклоняющимся от мобилизации

Немецкое правительство хочет в течение следующих нескольких недель достичь общей линии на европейском уровне по работе с россиянами, которые отказываются от военной службы «по соображениям совести».

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Spiegel.

Тот факт, что многие российские мужчины пытаются уклониться от военной службы в Украине, изначально является «хорошим знаком», заявил спикер немецкого правительства Штеффен Хебештрайт в Берлине.

Теперь, по его словам, задача состоит в поиске «жизнеспособного решения» вместе с другими странами ЕС. В этой особой ситуации недостаточно просто указать, что любой, кому удастся въехать в страну, может подать заявление на предоставление убежища, отметил спикер.

Однако в каждом частном случае мотивы отказа от военной службы всегда должны быть проверены перед допуском в страну, чтобы избежать прибытия шпионов, подчеркнул Хебештрайт.

Пока ни в Германии, ни на уровне ЕС не планируется специальная программа приема или так называемые гуманитарные визы для российских уклонян от армии «из соображений совести».

По данным Федерального министерства внутренних дел, Германия приняла 438 человек из России в рамках программы, разработанной для предоставления защиты диссидентам, журналистам и ученым, находящимся в группе особого риска. Представитель министерства Максимилиан Калл заявил, что практика принятия решений Федеральным ведомством по делам миграции и беженцев по поводу искателей убежища из России уже была изменена в апреле таким образом, что «отказ от военной службы по соображениям совести обычно является причиной защиты».

В польском правительстве заявили, что допуск российских дезертиров и уклонян в Польшу был бы большим риском и противоречил бы принятому несколько дней назад решению о том, что на данный момент российским гражданам могут выдаваться только гуманитарные визы.

Источник