Немецкая оппозиция требует отставки министерства обороны

После неудачного новогоднего поздравления министерши обороны Кристине Ламбрехт лидеры оппозиционных союзных партий ХДС и ХСС требуют ее отставки.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Süddeutsche Zeitung.

«Как долго канцлер хочет на это смотреть? Каждый час пребывания госпожа Ламбрехт в должности ослабляет авторитет канцлера», — заявил лидер ХДС Фридрих Мерц в совместном с главой ХСС Маркусом Зедером интервью Münchner Merkur.

«Но со времени этого новогоднего видео вся Германия качает головой, не только наши солдаты, эксперты по обороне во всем мире теряют дар речи от того, насколько неуклюжим и некомпетентным может выглядеть министр в нашей стране», — сказал Фридрих Мерц.

Зедер также потребовал скорых изменений в руководстве министерства обороны. «Госпожа Ламбрехт держится в своем кабинете крепче, чем какой-то климатический клей на улице», — сказал Зедер.

«Министр должна наконец-то уйти в отставку — или быть уволенной. Канцлер назначил Ламбрехт, теперь он должен также решить эту кадровую проблему», — добавил он.

Зедер пожаловался, что «большая надежда на переломный момент стала одним из самых больших разочарований Германии — также из-за Кристины Ламбрехта»: «Наши солдаты не заслуживали такого министра».

Ламбрехт в очередной раз подверглась резкой критике за свое видео, обнародованное в Instagram на выходных. В нем она подводит итоги 2022 года, но ее слова неоднократно заглушаются свистом ракет и взрывами петард. Год подарил всем невероятные вызовы, говорит Ламбрехт. И добавляет: «Посреди Европы бушует война. И это означало для меня много особых впечатлений, которые я смогла получить. Много, много встреч с интересными, замечательными людьми». В федеральном правительстве не захотели комментировать видео.

Как сообщалось, министерку обороны Германии Кристине Ламбрехт все чаще критикуют из-за проблемы с нехваткой боеприпасов, артиллерийских снарядов и ракет на складах Бундесвера. Недавно в этот список добавился скандал с новейшими БМП Puma, когда все единицы этой техники вышли из строя после недели учений.

Источник