В Чехии вступил в силу национальный аналог «закона Магнитского»

Во вторник в Чехии вступил в силу Закон о национальных санкциях в отношении иностранных компаний и иностранцев, серьезно нарушающих закон — речь идет о чешской версии «закона Магнитского».

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает Czech Radio.

Теперь Чехия сможет запретить лицам, не попавшим под санкции ЕС, въезд или пребывание на чешской территории или заморозить их активы.

В Испании разоблачили схему отмывания российских денег, связанных с делом Магнитского

Законодательная норма, связанная с российской агрессией против Украины, позволяет вводить ограничения также в отношении организаций и режимов, нарушающих права человека или использующих террористические методы и кибератаки.

Закон позволит применять меры, отличные от перечисленных в санкционном списке ЕС.

Проект закона подготовил Министерство иностранных дел Чехии. Решение о включении в санкционный список будет принимать правительство по предложению МИД.

Лица, внесенные в санкционный список, также смогут защищать свои интересы в суде первой инстанции, а именно в Городском суде в Праге.

Президент Чехии Милош Земан подписал чешский вариант «закона Магнитского» 8 декабря.

Так называемый «Закон Магнитского» впервые был одобрен в США бывшим президентом Бараком Обамой в декабре 2012 года. Он запретил 18 российским чиновникам и бизнесменам въезд в США и использование банковской системы, а их активы были заморожены.

Закон назван в честь Сергея Магнитского, российского адвоката и аудитора, умершего в российской тюрьме в бесчеловечных условиях. В 2008 году Магнитский расследовал сеть налогового мошенничества и взяточничества в РФ.

Ранее сообщалось, что Чехия готовит собственный санкционный список лиц, поддерживающих путинский режим.

Источник